Академия

Раскопки захоронений в Ямало-Ненецком округе дали новую информацию о погребальных обрядах средневековья

Раскопки захоронений в Ямало-Ненецком округе дали новую информацию о погребальных обрядах средневековья

Рубрика Исследования

На Ямале завершилась экспедиция Научного центра изучения Арктики в Приуральский район, где ученые в течение месяца в полевых условиях проводили исследования средневекового могильника Нюрымпосллор 4.

В рамках экспедиции археологи сделали раскоп площадью 80 квадратных метров, исследовали девять захоронений, большая часть из которых была, к сожалению, разграблена еще в древности. Погребения принадлежали как взрослым, так и детям.

«Одно из обнаруженных захоронений оказалось наиболее интересным. Оно сразу нам показалось странным. По длине соответствовало детскому, но ширина слишком большая. Данное погребение оказалось повторным захоронением с содержанием фрагментированных костных останков взрослого человека», – рассказала антрополог Научного центра изучения Арктики Евгения Святова.

Взятые образцы антропологического материала для палеопаразитолеологических исследований передадут в Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН. Археологическую коллекцию после камеральной обработки направят на постоянное хранение в МВК имени Шемановского. Антропологические останки отправятся в Екатеринбург для дальнейшего исследования и хранения.

    Археологический сезон на могильнике Нюрымпосллор 4 прошел достаточно успешно, несмотря на тяжелые погодные условия. Во-первых, вскрытие девяти захоронений за месяц – очень хороший результат. Во-вторых, собрана коллекция артефактов из керамики, бронзы и серебра. Получен бесценный научный материал о погребальном обряде средневекового населения ЯНАО.

    Александр Гусев, руководитель раскопок,
    научный сотрудник сектора истории и археологии
    Научного центра изучения Арктики

Изучение памятника принесло новые знания о древней и средневековой истории севера Западной Сибири и Ямала. Эти сведения раскрыли неизвестные страницы письменной истории региона. Все полученные результаты после обработки и систематизации будут опубликованы в научных журналах.

Могильник Нюрымпосллор 4 обнаружен в 2020 году в результате археологической разведки сотрудников Научного центра изучения Арктики. Памятник датируется 10–12 веками нашей эры. 

В прошлом году были проведены первые стационарные археологические раскопки памятника, которые показали перспективность его дальнейшего изучения.

Источник: официальный сайт Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новости Российской академии наук в Telegram →