Академия

Рассчитаны показатели национальной силы для 193 стран – членов ООН на 2024 год

Рассчитаны показатели национальной силы для 193 стран – членов ООН на 2024 год

Рубрика Исследования

Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева, Центральный экономико-математический институт РАН и Федеральная служба охраны Российской Федерации обновили показатели национальной силы для 193 стран – членов ООН за 2024 год.

Показатель национальной силы в настоящее время является наиболее информативным и популярным в мире индикатором, интегрально характеризующим совокупный потенциал конкретной страны и позволяющим сравнивать уровень ее мощи и социально-экономического развития с другими государствами.

Индекс национальной силы нужен для многостороннего определения мощи конкретной страны, учитывающей множество влияющих факторов — имеющиеся природные ресурсы, а также человеческий, экономический, научный и военный потенциалы.

Для того чтобы оценка была менее субъективна, при определении веса каждого фактора использованы методы многомерного статистического анализа. Свёртка отобранных показателей, сгруппированных по 6 направлениям, была осуществлена с помощью модифицированного метода главных компонент. За счёт сведения всех компонент в единый индекс возможно проводить межстрановые сопоставления по всей совокупности факторов одновременно.

На рисунке — данные по 15 государствам, занимающих первые места, Россия уверенно занимает четвёртое. Полный список стран и групповые индексы представлены на сайте Индекса национальной силы.

Источник: «Национальная сила».

Новости Российской академии наук в Telegram →