Академия

Расширение сотрудничества с Китаем

Рубрика Международная деятельность

По просьбе китайской стороны 27 сентября директор Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН д.х.н. П.С. Дмитренок принял делегацию Вэйфанского университета (КНР) во главе с заместителем ректора профессором Юй Хайжуй. В составе делегации были также секретарь парткома Института биологии и океанографии Сунь Хао и начальник отдела международных обменов и сотрудничества университета Чжу Жуйюнь. Целью визита гостей было знакомство с деятельностью Института и обсуждение вопросов научно-технологического сотрудничества.

В ходе встречи Стороны обсуждали возможности и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества, как в области научных исследований, представляющих взаимный интерес, так и в области реализации новейших технологий. Профессор Юй Хайжуй, как один из руководителей учебного заведения, прежде всего поинтересовался возможностью обучения аспирантов Вэйфанского университета в аспирантуре ТИБОХ. По его словам, в настоящее время на специальных курсах русского языка в ДВФУ уже обучаются трое молодых китайских ученых, которые в 2024 году будут готовы поступать в нашу аспирантуру. Отвечая профессору, Павел Сергеевич отметил, что условия приема в аспирантуру находится в компетенции Министерства науки и высшего образования РФ. В частности, необходимо определить число иностранных аспирантов, которые могут обучаться в ТИБОХ одновременно.

Китайские коллеги высказали свою заинтересованность в сотрудничестве по разработке новых биологически активных пищевых добавок для здорового функционального питания, которые приобретают всё большую популярность в их стране.

В свою очередь П.С. Дмитренок рассказал о научных исследованиях ТИБОХ и некоторых результатах, уже приведших к разработке лекарственных препаратов и биологически активных добавок, которые имеют спрос на российском рынке и могли бы заинтересовать потребителей в Китае.

В результате обсуждения Стороны достигли договоренности о том, что, прежде всего, необходимо подписать Соглашение о сотрудничестве, после чего можно будет обсуждать конкретные предложения каждой из сторон.
Поскольку визит носил ознакомительный характер, а гости не представляли конкретные научные направления, посещения лабораторий не было.

Источник: ТИБОХ ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →