Академия

Разрабатка таргетных препаратов для терапии социально значимых заболеваний

Разрабатка таргетных препаратов для терапии социально значимых заболеваний

Рубрика Исследования

Разработка новых таргетных препаратов для терапии болезни Гоше и болезни Паркинсона в Отделении молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ оценена на уровне губернатора Ленинградской области. Ее автор — младший научный сотрудник Отделения молекулярной и радиационной биофизики, кандидат биологических наук Алёна Эдуардовна Копытова, удостоена премии первой степени за лучшую научно-исследовательскую работу.

Мутации в гене GBA1, кодирующем лизосомный фермент глюкоцереброзидазу (GCase), приводят к развитию болезни Гоше (БГ) и являются наиболее распространённым генетическим фактором риска развития болезни Паркинсона (БП). На сегодняшний день не существует препаратов, способных предотвратить развитие нейродегенерации у пациентов с БП. В связи с этим внимание исследователей всего мира направлено на поиск химических соединений, обладающих нейропротекторным эффектом при БП. Фармакологические шапероны (ФШ) разрабатываются в качестве альтернативного подхода к лечению БГ и БП. Учёные входящего в НИЦ «Курчатовский институт» Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова предполагают, что БП, ассоциированная с мутациями гена GBA1 (GBA-БП), может стать первой формой БП, для которой будет разработана таргетная терапия, направленная на восстановление активности GCase. Комплексный подход, сочетающий использование передовых in silico методов молекулярного моделирования взаимодействия химических соединений с белками-мишенями, химического синтеза соединений и биологических методов исследования препаратов in vitro и in vivo, широко применяется в современном процессе разработки новых лекарственных препаратов.

Разработка таргетных препаратов для терапии социально значимых заболеваний

По результатам работ Алёной Копытовой была защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук по специальности 1.5.4. «Биохимия» на тему «Оценка эффективности фармакологических шаперонов глюкоцереброзидазы на первичной культуре макрофагов пациентов с болезнью Гоше и GBA-ассоциированной болезнью Паркинсона». Она была признана экспертным советом ВАК при Минобрнауки одной из лучших в 2023 году.

В работе Алёны Копытовой, выполненной в лаборатории молекулярной генетики человека под руководством д.б.н. Софьи Николаевны Пчелиной, проведён скрининг наиболее перспективных соединений на пациент-специфичных клетках (первичной культуры макрофагов, а также дофаминергических нейронах, дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток), пациентов с мутациями в гене GBA (БГ и GBA-БП). Показана эффективность амброксола (известного в фармакологии как муколитическое средство), соединения NCGC607, ранее описанного как ФШ GCase, на пациент-специфичных клетках при БГ и GBA-БП. Были предложены модификации соединения NCGC607, обладающие улучшенными физико-химическими характеристиками по сравнению с исходным соединением. Завершающим этапом стало оформление патента на разработанное в рамках исследования соединение (модификация NCGC607), показавшее свою эффективность на пациент-специфичных клетках. Патент RU 2 809 824 C1, дата регистрации 19.12.2023.

Источник: ПИЯФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →