Академия

Разработан метод одновременного получения двух изотопов тербия

Рубрика Исследования

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» продолжают разработки новых эффективных способов получения медицинских радионуклидов тербия-155 и тербия-152. Результаты их работы опубликованы в журнале Nuclear Medicine and Biology.

Для современной ядерной медицины тербий — один из самых важных элементов. Он уникален тем, что четыре его изотопа — 149Tb, 152Tb, 155Tb, 161Tb, дающие различные виды излучения, можно использовать как для диагностики онкологических заболеваний, так и для их лечения. Такой подход — тераностика, сочетание диагностики и терапевтического воздействия в одном препарате считается сегодня наиболее перспективным. При этом изотопы тербия обладают достаточно долгим периодом полураспада, что существенно расширяет возможности для применения препаратов, созданных на их основе.

Однако широкое использование радионуклидов тербия в медицине сдерживается трудностями, связанными с их производством. Ускорителей, на которых можно получать продукцию, достаточно чистую для медицинского применения, в мире всего несколько (так, тербий-152 ещё недавно можно было производить только на установке «Изольда» (ISOLDE) в ЦЕРН). Поэтому объёмы такой продукции невелики, а стоимость очень высока.

Сотрудники лаборатории радионуклидов и радиофармпрепаратов Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий на циклотроне У-150 в Курчатовском институте облучили альфа-частицами с энергией 54 МэВ одновременно две мишени — обогащённые изотопы гадолиний-155 и европий-151.

«Такой метод позволяет получать одновременно два изотопа тербия — 152Tb и 155Tb, что важно для более эффективного использования пучка циклотрона. Предлагаемый тандемный целевой подход повышает доступность этих медицинских радиоизотопов. Для их получения в этом случае не требуется использование уникальных дорогостоящих установок и материалов – метод доступен на множестве циклотронов средних энергий. Также важно, что на выходе мы получаем достаточное количество чистого продукта — радионуклидов 152Tb и 155Tb», — сообщил Рамиз Алиев, начальник лаборатории радионуклидов и радиофармпрепаратов.

В исследованиях приняли участие сотрудники лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова Объединённого института ядерных исследований. Учёные планируют продолжить исследования по развитию методики. После прохождения необходимых испытаний можно ожидать появления радиофармпрепаратов на их основе.

Источник: Курчатовский институт.

Новости Российской академии наук в Telegram →