Академия

Разработан российский состав для радиационного мониторинга

Рубрика Исследования

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» — ВНИИРАЭ (Всероссийский научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии разработали химический состав, который заменит импортные аналоги для контроля содержания радиоактивных изотопов в окружающей среде.

Для радиационного мониторинга на АЭС и других атомных объектах применяется метод жидкосцинтилляционной спектрометрии. Чтобы обнаружить такие изотопы как тритий и углерод-14, специалисты добавляют в водные растворы специальные смеси реактивов (жидкосцинтилляционные коктейли), которые реагируют на радиоактивные элементы свечением.

«До последнего времени все российские предприятия атомного профиля использовали коктейли импортного производства. Однако в настоящее время в связи с введёнными санкциями их поставка невозможна. С такой проблемой столкнулись и мы с коллегами, так как НИЦ «Курчатовский институт» — ВНИИРАЭ ведет активные работы по исследованию трития в окружающей среде. В результате нами был разработан отечественный коктейль, который хорошо подходит для определения трития и, в перспективе, углерода-14», —  рассказал главный научный сотрудник института Сергей Лукашенко.

Новый состав создан из реактивов, производимых в России. При этом характеристики полученного коктейля сопоставимы с импортными аналогами.

Разработанный коктейль позволяет определять тритий в водных образцах до концентрации 7 беккерелей на литр (Бк/л), что в тысячу раз меньше, чем предельно допустимая концентрация этого изотопа в питьевой воде (7600 Бк/л). «То есть негативные тенденции в изменении радиационной обстановки с помощью изобретенного коктейля можно выявить гораздо раньше, чем они смогут привести к неблагоприятным последствиям», — подчеркнул Лукашенко.

Главный научный сотрудник ВНИИРАЭ также отметил, что коллектив изобретателей составляют молодые ученые, среди которых магистрант Обнинского института атомной энергии (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) Андрей Михайлов. «Сейчас молодые инноваторы работают над созданием специальной рецептуры для определения углерода-14 и абсолютно уверены в успехе», — заключил главный научный сотрудник ВНИИРАЭ.

Авторы начали оформление патента на разработку. Cебестоимость изготовления российского состава ожидается более чем в 10 раз ниже рыночной стоимости зарубежных аналогов.

Источник: Курчатовский институт

Новости Российской академии наук в Telegram →