Академия

Разработана карта распространения водной растительности в русле Енисея на территории Красноярска

Разработана карта распространения водной растительности в русле Енисея на территории Красноярска

Рубрика Исследования

Это стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе экологических проектов компании Эн+. Сотрудники Института вычислительного моделирования СО РАН получили грант в номинации «Наука и практика» и разработали карту зон распространения водной растительности в реке Енисей в пределах городской черты Красноярска.

Одна из типичных для многих рек и озер экологических проблем – неконтролируемое размножение различных видов микроводорослей, вызывающих «цветение» воды, а также зарастание высшей водной растительностью. Наросшая в воде растительная биомасса всплывает к поверхности, начинает гнить, влияет на качество воды и порой делает водоем непригодным ни для отдыха человека, ни для жизни рыб и других обитателей, создает проблемы для малого и крупного судоходства. Эта тема очень актуальна для Красноярска, где русло Енисея имеет сложную форму, изобилует островами, протоками и заводями. Снижение проточности и многогранная антропогенная нагрузка от деятельности промышленного мегаполиса создают благоприятные условия для эвтрофирования и зарастания реки.

Для исследования применялся междисциплинарный подход, сочетающий классические гидробиологические методы и новые технологии. Информация об обитающих в реке микроводорослях и донных беспозвоночных животных позволила провести оценку качества воды методами биоиндикации. А методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с помощью спутников и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) обеспечили разработку детальной тематической карты распространения фитоценозов в Енисее в городской черте Красноярска, содержащую сведения о площади и степени зарастания русла водной растительностью. В качестве показателя растительной вегетации рассчитан индекс, отражающий интенсивность фотосинтеза.

Подготовка БПЛА к дистанционной съемке.

По результатам анализа водной поверхности р. Енисей методами дистанционного зондирования с помощью спутников и съемки с БПЛА выявлено, что развитие водорослей в черте Красноярска происходит повсеместно. В то же время основное русло реки традиционно слабо подвержено развитию водной растительности в связи с большой глубиной, скоростью течения и низкой температурой воды. Наибольшая концентрация водной растительности отмечается у берегов и в протоках, заводях и курьях, т. е. в условиях сниженного скоростного режима. Особо обращает на себя внимание зона многоостровья (острова Татышев, Верхний и Нижний Атамановские), где в протоках Татышева (левый берег Енисея) и Ладейская (правый берег Енисея) зафиксированы наибольшие значения вегетационного индекса. Анализ многолетней динамики вегетационного индекса на исследованной части русла Енисея позволяет сделать вывод о том, что одним из существенных факторов, влияющих на развитие водорослей, является уровень воды в реке, регулируемый Красноярской ГЭС. В условиях аномально низкого уровня воды в Енисее в 2022 году величина вегетационного индекса и, соответственно, зоны развития водорослей уменьшились за счет осушения больших прибрежных территорий.

Развитие водорослей в прибрежной зоне.

Помимо анализа фотосинтетической активности по спутниковым данным была рассчитана площадь русла Енисея на территории Красноярска в условиях колебания уровня воды. В 2020 году, когда уровень воды соответствовал средне многолетним значениям, площадь русла составляла 30 км2. В летний период 2021 года площадь реки увеличилась на 2,5 км2 (на 8 %), а в 2022 года – уменьшилась на 3,5 км2 (на 12 %) по сравнению с 2020 годом.

Гидробиологический мониторинг показал, что в протоках Енисея в черте Красноярска в условиях снижения скоростного режима, заиливания грунтов и распространения высшей водной растительности наблюдалась смена структурообразующих комплексов фитопланктона и зообентоса по сравнению с основным руслом реки. Возрастает роль зеленых водорослей и цианобактерий, а в зообентосе – олигохет и хирономид, индикаторов органического загрязнения. При этом качество воды в протоках оценивается как «загрязнённая» III класса, в основном русле – «слабо загрязненная» II класса.

Более подробная информация о реализации и результатах проекта, в том числе карта распространения водной растительности, представлены на Геопортале ИВМ СО РАН →.

Источник: Красноярский научный центр СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →