Академия

Разработана тест-система для определения мутаций в соматических клетках злокачественных опухолей для подбора эффективной индивидуальной терапии

Разработана тест-система для определения мутаций в соматических клетках злокачественных опухолей для подбора эффективной индивидуальной терапии

Рубрика Исследования

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали тест-систему для определения мутаций в соматических клетках злокачественных опухолей для подбора эффективной индивидуальной терапии. Использование скрининга на этапе диагностики в несколько раз повышает выживаемость онкобольных, рассказал ТАСС исполняющий обязанности директора института Владимир Коваль.

«Для онкологии — это панель для того, чтобы понять, какие соматические мутации находятся в опухоли. Берётся биопсия опухоли, извлекается ДНК и смотрится, какие мутации в ней есть. На этом основано таргетное лечение моноклональными антителами. Это в разы повышает выживаемость», — сказал Николай Коваль.

Изображение раковой клетки, созданное искусственным интеллектом

Панель определяет мутации новообразований при раке молочной железы, раке лёгкого и раке яичников. При разработке и тестировании панели учёные тесно сотрудничали с врачами онкологических центров Новосибирска, Бийска и Кемерова. «Мы уже сейчас этот скрининг делаем по договорам с несколькими онкологическими центрами Сибири в рамках тестирования. Нам присылают образцы ткани, мы их тестируем и даем рекомендации, с учётом которых врач принимает решение о выборе препарата», — объяснил Коваль.

В институте также разработана и проходит регистрацию универсальная тест-система для диагностики респираторных заболеваний. «Ковидный год показал, что без этого нельзя, наш институт работал в три смены, мы синтезировали олигонуклеотиды для большинства российских диагностических систем ПЦР. Вспышки инфекционных заболеваний — катастрофа последних лет — то корь, то коклюш — чего не было уже десятилетия. Мы получаем, хоть и небольшие вспышки, но они выводят из состояния стабильности учебные заведения, детские сады, производственные компании», — сказал директор.

Панель будет определять до 30 респираторных заболеваний.

Панели для скрининга и диагностики онкологических заболеваний и респираторных заболеваний проходят процедуру регистрации. Производство планируется начать в августе этого года на производственной площадке института.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →