Академия

Разработана тест-система для проверки клеток на раковые мутации

Рубрика Исследования

Сегодня рак подтверждён у нескольких миллионов пациентов в стране. Врачи ищут эффективные тактики лечения. Самая передовая — таргетная терапия, при которой препараты, словно снайперы, убивают только больные клетки. Но сначала нужна разведка с точными данными о дислокации коварного врага. Выявить важно все до одной мутации.

«В случаи ПЦР мы не имеем возможности проанализировать один образец на все мутации, поэтому мы используем технологию секвенирования нового поколения», — пояснил лаборант Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Максим Корюков.

Новый метод выявления таких мутаций с помощью технологии секвенирования (расшифровки генов) разработал вместе с коллегами молодой новосибирский ученый Андрей Кечин. В лабораторию после биопсии присылают парафиновые блоки с клетками. Из них учёные выделяют ДНК. Фрагменты превращают в библиотеки — наборы молекул от одного организма. Для того, чтобы создавать такие библиотеки, учёный разработал программу, которая сама подбирает реагенты для новых тест-систем — праймеры.

«Это набор программ и методик по тому, как разработать новые тест-системы, чтобы выявлять мутации при онкологических заболеваниях, либо детектировать патогенов. Программу используют исследователи всего мира, поскольку она доступна, ее может скачать любой», — рассказал научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Андрей Кечин.

Программа помогла разработать несколько тест-систем: для рака яичников и молочной железы, рака легкого. Разработана и универсальная — для детектирования всех видов рака с помощью жидкостной биопсии. Библиотека с сотнями тысяч молекул ДНК сможет из генетического материала пациентов выявлять сотни различных мутаций за один раз. При ПЦР-тестировании проверить можно намного меньше.   

Разработка учёных готова к внедрению. Её может приобрести любая клиника. Тест-система сможет не только быстро выявлять больные клетки, но и подбирать эффективное лечение. В перспективе исследование может стать основой для разработки новых лекарств, прицельно действующих на различные опухоли.

Источник: «Вести Новосибирск».

Новости Российской академии наук в Telegram →