Академия

Разработанную с участием РАН образовательную программу для будущих аграриев дополнят блоком развития цифровых компетенций

Разработанную с участием РАН образовательную программу для будущих аграриев дополнят блоком развития цифровых компетенций

16 июня 2023 г. ФосАгро, один из крупнейших глобальных производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) объявили о расширении сотрудничества в сфере развития аграрного образования. Соответствующее дополнение к заключенному на ПМЭФ-2022 соглашению о взаимодействии подписали генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев.

ФосАгро и Минсельхоз России намерены дополнить действующие образовательные программы блоком развития цифровых компетенций у будущих аграриев. Расширенный перечень направлений взаимодействия включает также разработку и реализацию новых совместных цифровых приложений и сервисов, упрощающих управление ключевыми бизнес-процессами современного сельхозпредприятия, и обучение работе с ними.

Глава Минсельхоза выразил уверенность, что реализация совместных проектов позволит не только привлечь в АПК молодых заинтересованных людей, но и качественно готовить управленцев для аграрных предприятий.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников поблагодарил министра за поддержку, отметив: «Идеальный современный аграрий работает не только и не столько на земле, сколько и в цифровой среде. В рамках дальнейшего развития соглашения мы намерены организовать обучение студентов аграрных вузов необходимым навыкам применения приложений для АПК. В частности, налицо рост интереса к интеллектуальным сервисам, помогающим рассчитать и спланировать минерального питание сельхозкультур в различных почвенно-климатических условиях, исходя из планируемого уровня урожайности. За прошедший год мы провели десятки мастер-классов на эту тему. Мы уверены, что перевод молодых специалистов на работу с «цифрой» еще на этапе получения базовых профессиональных знаний ляжет в основу внедрения в России новых агротехнологий, что положительно скажется и на профессиональном уровне сельхозпредприятий, и на конкурентоспособности всей сельхозотрасли в целом».

Напомним, с целью подготовки нового поколения специалистов агропромышленного комплекса ФосАгро реализует современную систему распространения знаний от старших классов школы до выпуска из института. Цель образовательной программы ФосАгро – создание условий и консолидация ресурсов образовательных центров компании для повышения уровня профессиональных компетенций студентов, преподавателей аграрных вузов, сельхозтоваропроизводителей и работников сферы технологического обслуживания АПК.


В рамках профориентационной работы в Тимирязевской академии создан первый научно-практический центр ФосАгро. Совместно с РАН и при активном участии компании «Иннопрактика» разработана и внедрена инновационная образовательная программа «ФосАгро: от руды до еды». С 2021 года до мая 2023 года программа тиражирована в 40 аграрных университетах страны. Было проведено более 300 онлайн-лекций, в которых приняли участие 41 тыс. слушателей-студентов и преподавателей из России и стран СНГ. Тематика лекций – агрохимия и агрономия, растениеводство, инновации и цифровизация сельского хозяйства, экономика, юриспруденция, ответственное земледелие.

Источник: Группа компаний ФосАгро.  

Новости Российской академии наук в Telegram →