Академия

Разработка нового радиопротекторного препарата с длительным сроком действия

Разработка нового радиопротекторного препарата с длительным сроком действия

В Институте цитологии и генетики СО РАН ведут разработку нового радиопротекторного препарата. В настоящее время ученые изучили механизм проникновения действующего вещества на основе двухцепочной РНК в стволовые клетки организма. По результатам этой работы они рассчитывают получить радиопротектор, защищающий от кратковременных вспышек гамма-излучения с большим сроком действия, чем у представленных на рынке препаратов.

Несколько лет назад старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.м.н. Валерий Николин показал, что РНК, выделенная из дрожжей обладает радопротекторным действием. Спустя время исследование продолжили его коллеги из другой лаборатории института. Они установили, что в этом процессе участвует не вся РНК, а только ее часть. На ее основе был создан препарат, который обеспечил стопроцентную выживаемость лабораторных мышей даже после получения летальной дозы облучения.

Его ближайшим аналогом из представленных на рынке является индралин, которым сейчас снабжают персонал АЭС, экипажи атомных подводных лодок и другие группы людей, что находятся в зоне риска. Но у разработки ученых ИЦиГ СО РАН есть свои преимущества. «Индралин - препарат экстренного действия, его надо принимать примерно за полчаса до ожидаемой вспышки излучения, а наш препарат можно принять как за полчаса, так и за две недели до облучения, то есть срок действия у него заметно больше. При этом он, судя по уже проведенным экспериментам, не будет уступать в эффективности», - рассказал младший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Генрих Риттер.

Ученый подчеркивает, что подробный механизм действия препарата РНК пока еще не установлен, окончательные выводы можно будет делать только после серии экспериментов и испытаний, проведенных в соответствии с существующими протоколами. Пока подтвержденным можно считать лишь то, что препарат на основе РНК реализует радиопротекторные свойства, через спасение стволовых клеток крови. Далее нужно будет разобраться, как именно он работает внутри клетки.

«Мы предположили, что эта РНК, проникая в стволовые клетки костномозговой ткани, выполняет там репаративные функции, помогая правильно восстановить разрывы в ДНК, которые образуются в результате облучения и являются причиной развития лучевой болезни», - отметил Генрих Риттер. Экспериментальная проверка этого предположения – следующий этап исследования, параллельно ученые отрабатывают технологию производства препарата в промышленных масштабах. В лаборатории рассчитывают отработать технологию промышленного производства к середине следующего года.

Источник: Пресс-служба ИЦиГ СО РАН.