Академия

Развитие идей В. И. Вернадского о природных водах: биогеохимические процессы и качество вод

Развитие идей В. И. Вернадского о природных водах: биогеохимические процессы и качество вод

В лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) провели исследование о влиянии возрастающих антропогенных нагрузок на воды суши. Показаны масштабы поступления элементов и веществ в современную биосферу, таких как эмиссия парниковых газов, рассеивания азота и фосфора, кислотообразующих газов, а также металлов. Отмечены ключевые изменения, охватывающие регионы и биосферу в целом. Приведены примеры последствий развития антропогенно-индуцированных процессов в водах суши на примере одного из удаленных регионов арктической зоны – Кольского Севера России: влияние потепления климата, закисления, неконтролируемого поступления азота и фосфора и обогащения вод металлами. Результаты опубликованы в журнале «Геохимия» (Моисеенко, 2023).

В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения великого мыслителя В. И. Вернадского, идеи которого получают развитие и в современную эпоху. Он предсказал, что человеческая деятельность резко и радикальным образом меняет течение естественных процессов, то что мы называем законами природы. В. И. Вернадский отмечал, что «природная вода охватывает и создает всю жизнь человека, т. к., едва ли есть какое-нибудь другое природное тело, которое бы до такой степени определило его общественный уклад, быт, существование».

В статье дается анализ работ В. И. Вернадского о природных водах и их значимости в оценке современных биогеохимических процессов. В рамках концепции В. И. Вернадского о роли вод суши в жизнеобеспечение населения Планеты, приведены подходы к оценке качества вод с позиций экологической парадигмы.

Книга В. И. Вернадского «История природных вод» впервые была издана в 1933 г. и предопределила направленность исследований о природных водах. В. И. Вернадский отмечал, что нет на Земле горной породы, природного тела, живого организма, которое не включало бы воду, более бы значимо влияло на ход исторических событий на Земле. В современную эпоху антропогенная нагрузка на воды суши возрастает, несмотря на значительные усилия по сокращению выбросов в атмосферу и сбросов промышленных и сельскохозяйственных сточных вод. Сокращение выбросов в атмосферу и поступления сточных вод в воды суши, привело к очищению водных объектов. Многие озера и реки стали более чистыми относительно содержания опасных веществ в воде. Например, наблюдается снижение концентраций фосфора в ряде крупных озер мира, снижение количества закисленных малых озер, снижение потока токсичных веществ в озера и реки. Вместе с тем, возврата к природным показателям в водных экосистемах не происходит, экосистема и биогеохимические циклы приобретают новые состояния, но отличные от природных.

Развитие методологии оценки качества вод в рамках идей В. И. Вернадского о природных водах и жизни, является всеобъемлющей и направлена на сохранение жизнеобеспечивающих условий человека на Планете. Не ново мнение, что система ограничений поступления загрязняющих веществ, основанная на данных о предельно допустимых концентрациях вредных веществ в воде, не совершенна, не дает адекватной оценки качества вод и не охраняет в полной мере водные экосистемы от деградации. Целевые показатели качества вод должны быть определены, исходя из всестороннего и глубокого понимания преобразования косного и живого вещества во взаимосвязи под влиянием человеческой деятельности. В рамках концепции В. И. Вернадского о роли вод суши в жизнеобеспечение населения Планеты, приведены подходы к оценке качества вод с позиций экологической парадигмы.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →