Академия

«Развитие транспорта невозможно без участия науки» – в ОП РФ обсудили реализацию Транспортной стратегии

«Развитие транспорта невозможно без участия науки» – в ОП РФ обсудили реализацию Транспортной стратегии

Интегрировать наработки всех структур, которые будут заниматься реализацией Транспортной стратегии РФ до 2030 года в части научных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров призвал участников тематического круглого стола в Общественной палате РФ 25 февраля председатель Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики академик РАН Владимир Колесников. Он сообщил, что накануне он участвовал в заседании объединенного ученого совета ОАО «РЖД» и, по его мнению, многие вопросы и острые проблемы, волнующие членов транспортного научно-образовательного сообщества в сфере транспорта, перекликаются.

«Надо проинтегрировать все, чем занимается Транспортная академия, чем занимается «большая» Академия, чем занимается «железнодорожный» объединенный ученый совет. Все вопросы перекликаются, и надо сделать, чтобы мы не дублировали друг друга, а брали самое лучшее, инновационное», - высказал пожелание Владимир Колесников, Президент Ростовского государственного университета путей сообщения и член Президиума ЮНЦ РАН

Круглый стол «Роль науки и образования в реализации Транспортной стратегии РФ до 2030 года» был организован Комиссией ОП РФ по развитию высшего образования и науки и в рамках такой тематики состоялся уже в четвертый раз. «Безусловно без проведения научных исследований, опытно-конструкторских работ, без квалифицированных кадров реализовать то, что предписано Стратегией, сложно», - сказала, открывая мероприятие модератор, член Комиссии Юлия Ризаева.

«Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» была утверждена в ноябре 2021 года. Это первая отраслевая стратегия, которая формировалась в увязке с целевыми показателями долгосрочного прогноза развития, а также и со стратегиями энергоперехода и низкоулеродного развития. Члены круглого стола – представители академического сообщества, общественных организаций, ректоры ведущих столичных и региональных вузов, - обсудили функционирование транспортной системы в субъектах РФ и в России в целом, а также зафиксировали наиболее острые вопросы в сфере подготовки высококвалифицированных кадров и проведения научных исследований.

«Транспорт, как крупнейшая технологическая система страны, является государствообразующим видом деятельности, функционирование и развитие которого невозможно без участия науки. Это и более 10 научно-исследовательских институтов, включая Институт проблем транспорта им. Н.С. Соломенко РАН, это и более 20 транспортных университетов, и десятки диссертационных советов по транспортным научным специальностям. В течение многих десятилетий складывалась система подготовки научно-педагогических кадров, которой в 2019 году исполнилось 210 лет. Транспортная науки доказала свою роль в современном состоянии транспорта», - подчеркнул в своем докладе председатель экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ по транспорту д.т.н. Андрей Космодамианский, заведующий кафедрой РУТ(МИИТ).

Он напомнил о «тревожных событиях» 2019 года, когда началась подготовка к кардинальной переработке номенклатуры научных специальностей. Даже от представителей академической науки тогда звучало радикальное мнение, что что транспорт – это отрасль экономики, а не науки, и все его проблемы – это проблемы по части машиностроения, энергетики, информационных технологий и материалов. Включить в номенклатуру транспортную компоненту тогда предложила именно ВАК.

«Чем грозило исключение в номенклатуре отрасли науки «Транспорт» из рубрикатора 2-го уровня по техническим наукам? Это, несомненно, привело бы к девальвации научной поддержки системообразующей отрасли отечественной экономики и не способствовало бы удержанию лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем», - высказал мнение Андрей Космодамианский.

В итоге, была проведена масштабная и продолжительная работа на уровне ведомств, был сохранен Экспертный совет ВАК по транспорту, велись дискуссии в рамках созданной по приказу Минобрнауки РФ рабочей группы из 66 человек. В итоге, в принятой уже почти год назад новой номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, произошли серьезные изменения. Количество групп и количество научных специальностей было сокращено. При этом появилась 21 одна совершенно новая научная специальность (по ВАК).

«Нам удалось сохранить основные транспортные специальности и ввести 3 новые научные специальности: «Логистические транспортные системы», «Интеллектуальные транспортные системы» и «Техносферная безопасность транспортных систем», - напомнил докладчик.

По словам главы экспертного совета ВАК по транспорту, первая специальность обозначена в стратегии, но «пробить» ее оказалось достаточно сложно, хотя фактически по данному направлению уже защищались кандидатские и докторские диссертации, но номинально они заявлялись по другим специальностям.

«Вчера было совещание ВАК, обсуждался состав Экспертного совета по транспорту, и когда увидели наши предложения по составу экспертного совета, эта специальность у нас был слабо подкреплена. То есть заявили ее только два кандидата в состав экспертного совета и только второй-третьей специальностью <…>. То есть мы должны быть готовы, чтобы именно по этой специальности уже были защиты, поначалу нельзя даже открывать много диссертационных советов. Потому что к работе этих советов, именно к этой специальности будет приковано внимание и, если будет мало защит, мы будем выслушивать упреки со стороны», - поделился сложностями поддержки новых научных направлений Андрей Космодамианский.

Член президиума Российской академии транспорта, профессор кафедры «Экономика транспорта» Санкт-Петербургского университета путей сообщения Владимир Белозеров напомнил, что тема формирования единой транспортной системы страны достаточно хорошо проработана в прошлом, но это наследие зачастую игнорируется. «Сегодня каждый вид транспорта в единой транспортной системе должен иметь, как это всегда было, свою оптимальную нишу. По этой теме написано много научных трудов, но все это забыто, принимаются волевые решения, происходят перекосы, науку никто не слышит и не хочет слушать. Поэтому голос общественной палаты должен быть услышан», - высказал надежду спикер.