Академия

Разворот на Восток: сотрудничество с Шанхайским отделением Китайской академии наук выходит на новый уровень

Разворот на Восток: сотрудничество с Шанхайским отделением Китайской академии наук выходит на новый уровень

Санкт-Петербургское отделение Российской академии наук развивает сотрудничество с научным сообществом Китая. В ходе официального визита в Шанхай подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук (СПбО РАН) и Шанхайским отделением Китайской академии наук (ШО КАН). Подпись под документом поставили председатель СПбО РАН, ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор ШО КАН Ху Цзиньбо. Менее месяца прошло после избрания председателя и руководства Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук, поэтому документ о стратегическом сотрудничестве с китайскими партнёрами стал первым международным соглашением СПбО РАН.

Российская академия наук имеет давние связи с Китайской академией наук, и ШО КАН активно сотрудничает с отделениями РАН, в частности, с Сибирским. Сегодняшний же шаг имеет особое значение для углубления и развития отношений именно между СПбО РАН и ШО КАН.

Целью заключенного соглашения становится систематизация взаимодействия научных организаций СПбО РАН с ШО КАН. Соглашение предполагает обмен академическими материалами, публикациями и результатами исследований, организацию совместных научных мероприятий. Поощряются совместные лаборатории и центры, а также прямые контакты между учёными двух стран. Стороны условились изучить возможности для повышения эффективности внедрения высоких технологий в промышленность.

«В Петербургском отделении РАН представлен весь научный потенциал России. Научные учреждения СПбО РАН демонстрируют большой исследовательский потенциал в таких областях как физика, химия, медицина, биология, физиология, фармакология, математика, механика, информатика, материаловедение, телекоммуникация, экология. Ведутся исследования в интересах развития Арктического региона, реализуются крупные проекты в области строительства, энергетики, экологической безопасности, технологий, связанных с искусственным интеллектом, развитием машиностроения, разработки и приборов (в том числе медицинских). У нас серьёзная инфраструктура, есть уникальные установки, особенно в сфере ядерной энергетики. Это даёт возможность расширять наше сотрудничество во всех сферах, необходимых для развития наших стран. Особо отмечу, это мой первый зарубежный визит в качестве председателя Петербургского отделения РАН, и не случайно мы выбрали Шанхай. Это говорит о нашем приоритете развития международных отношений, о том, с кем мы должны работать тесно и по-братски», – отметил Андрей Рудской.

В завершении встречи Андрей Рудской пригласил коллег принять участие в торжественных мероприятиях по случаю 300-летия Российской академии наук, которые пройдут в 2024 году.

Новости Российской академии наук в Telegram →