Академия

Рентгеновская томография для оценки ресурсов материалов авиационного моторостроения

Рентгеновская томография для оценки ресурсов материалов авиационного моторостроения

Рубрика Исследования

Сотрудники Лаборатории физических основ прочности Института механики сплошных сред УрО РАН (филиал Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН) провели с коллегами из Сибирского отделения РАН совместные исследования в области использования рентгеновской томографии.

Работы велись по двум направлениям: анализ структуры композитных материалов авиационного моторостроения для оценки ресурса и роль многомасштабной эволюции ансамблей дефектов на закономерности деформационного поведения и разрушения материалов при интенсивных воздействиях.

Наймарк Олег Борисович — заведующий лабораторией физических основ прочности, доктор физико-математических наук, профессор: «In-situ анализ структурных изменений с использованием данных рентгеновской томографии является в мире одним из магистральных направлений фундаментального и прикладного материаловедения. Это позволяет исследовать механизмы и стадийности развития поврежденности для обоснования подходов при моделировании поведения материалов и конструкций. Как следствие — разработку промышленных технологий получения изделий, например, лопаток газотурбинных двигателей, с высокими требованиями по обеспечению надежности и ресурса.

Полученные совместно с коллегами из СО РАН результаты на установке ВЭПП-4 позволили обосновать методы обработки данных рентгеновской томографии композитных образцов, подвергнутых различным условиям нагружения, определить структурно-чувствительные параметры в уравнениях для моделирования поведения конструкций с учетом стадийности развития поврежденности».

В процессе работы с сибирскими коллегами обсуждались возможности объединения потенциалов исследовательских коллективов в области нового направления в механике - механобиологии. Направление основано на применении подходов механики, физики конденсированных сред для описания поведения биологических объектов, клеточных структур. В частности, обсуждались перспективы совмещения экспериментальных возможностей лазерной (интерференционной) микроскопии прижизненной динамики и морфологии клеток с данными томографии. Совместные исследования в этой области начаты коллективом лаборатории ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) с сотрудниками Института ядерной физики СО РАН и Института цитологии и генетики СО РАН с использованием лазерного микроскопа МИМ-Н, разработанного ПФИЦ УрО РАН и Уральским оптико-механическим заводом (концерн «Швабе» ГК Ростех).

Результаты исследования с использованием уникальных возможностей создаваемого ускорителя и модулей, позволяющих в перспективе in situ исследования структуры материалов в широком диапазоне интенсивностей нагружения, биологических, в том числе клеточных, объектов были представлены пермскими и сибирскими учеными на Симпозиуме «Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ) — механика и новые технологии», прошедшего в рамках XIII Международного конгресса по теоретической и прикладной механике в Санкт-Петербурге.

Источник: ПФИЦ УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →