Академия

Результаты обследования оросительных систем Краснодарского края войдут в информационно-аналитическую базу данных

Результаты обследования оросительных систем Краснодарского края войдут в информационно-аналитическую базу данных

Рубрика Исследования

Краснодарский край – один из ведущих регионов России по развитию агропромышленного комплекса, стабильно входит в число лидеров по производству пшеницы, кукурузы, подсолнечника, риса и др. Данная территория относится к зоне рискованного земледелия с незначительным количеством выпадающих осадков в некоторых районах, поэтому ведение сельского хозяйства без мелиорации затруднительно.

Ученые лаборатории эколого-мелиоративных технологий и проектирования центра по защите и восстановлению малых рек и водоёмов ФЦН агроэкологии РАН, а именно кандидат технических наук, научный сотрудник Вероника Супрун и лаборант-исследователь Виктория Устинова совершили экспедиционный выезд на территорию Краснодарского края в рамках государственного задания № FNFE 2022-0004 «Мелиоративные комплексы: оценка, контроль состояния и управление процессами с помощью цифровых технологий».

В ходе экспедиции ученые обследовали 11 оросительных систем (ОС): Пригородная ОС, Афипская ОС, Федоровская ОС, Крюковская ОС, Варнавинская ОС, Марьяно-Чебургольская ОС, Понуро-Калининская ОС, Петровско-Анастасиевская ОС, Черноерковская ОС, Азовская ОС, Темрюкская ОС.

На каждой оросительной системе была проведена визуальная оценка технического состояния гидроузлов, насосных станций и других гидротехнических сооружений. Также взяты пробы воды с оросительных и сбросных каналов, пробы почв с рисовых чеков для проведения химического анализа для оценки экологического состояния и качества водных и почвенных ресурсов. На основе полученных показателей удастся создать информационно-аналитическую базу данных, содержащую сведения об эколого-техническом состоянии оросительных систем юга России.

Видеоролик об экспедиции на сайте Rutube → 

Лаборатория эколого-мелиоративных технологий и проектирования выражает благодарность за помощь при проведении полевых исследований руководству ООО «ЮГАГРО», а также коллективу Красноармейского филиала ФГБУ «Управление Кубаньмелиоводхоз».

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →