Академия

Результаты селекционной работы на Урале

Рубрика Исследования

Красная слива для Урала, модернизационный план в Коми, космически вкусный крыжовник и научно обоснованные рекомендации для челябинских сельхозпроизводителей — «Наука Урала» представляет очередной обзор новостей из академических институтов сельскохозяйственного профиля.

Азиатская  красавица

В Свердловской селекционной станции садоводства вывели два новых сорта сливы китайской с красной мякотью. Результаты работы были запатентованы и включены в госреестр. Станция входит в состав Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

Новый сорт сливы китайской Эвридика

«Новые сорта «Эвридика» (вверху) и «Доминика» (внизу) получены совместно с алтайским селекционером, кандидатом сельскохозяйственных наук Михаилом Матюниным на основе самого зимостойкого подвида сливы китайской, сливы уссурийской, с привлечением разных видов алычи, — рассказывает руководитель станции и один из авторов новых сортов Татьяна Слепнёва. — Селекция в данном направлении имеет большую актуальность и ценность для Урала за счет устойчивости к выпреванию, зимостойкости, качества и транспортабельности плодов, возможности их различной переработки без применения красителей, высокой адаптивности к климатическим условиям.Деревья новых сортов сливы среднерослые, в высоту не превышают 2–3 метров, скороплодные, начинают стабильно плодоносить на четвёртый год. С одного дерева можно собрать 10–15 кг плодов. Сливы массой 25–30 граммов имеют красивый вид, превосходный вкус и хорошую плотность. Их можно употреблять в свежем виде, а также использовать для переработки в компоты, джемы, варенье».

Новый сорт сливы китайской Доминика

Список покупок

Институт агробиотехнологий Коми научного центра УрО РАН в текущем году приобретет новое оборудование в рамках гранта по федеральному проекту «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров».

В частности, будет закуплен шейкер-инкубатор с системой охлаждения для изучения селекции микроорганизмов и разработки средств защиты и стимуляции роста сельскохозяйственных культур. Для селекционирования различных агрокультур и создания устойчивых сортов к внешним факторам окружающей среды учёные намерены приобрести автоматизированную климатическую камеру. В списке будущих приобретений также значится флуоресцентный микроскоп с высокой точностью, который используется для изучения микробиологических, растительных и биологических образцов. Этот прибор поможет расширить функциональные возможности и биологическую направленность исследований ученых-аграриев.

Кроме того, институт приобретёт комплекс оборудования, состоящий из горизонтального полуавтоматического автоклава, ламинарного бокса и хроматографа. Это оборудование также позволит расширить спектр методик и анализа в биотехнологии растений и микробиологическом синтезе.

Космическая ягода

Ученые Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства вывели новый сорт крыжовника «Космический». Средний вес ягоды составляет 5–7 граммов, что в два раза превышает стандартные показатели у других сортов. Селекционное достижение внесено в госреестр с рекомендацией к выращиванию на Урале и в Западной Сибири. Институт — структурное подразделение УрФАНИЦ УрО РАН.

Крыжовник сорта Космический

Новый сорт получен в результате скрещивания сортов «Африканец» и «Уральский изумруд». Работа по его выведению длилась более 20 лет. «Космический» отличается высокой зимостойкостью — растения выдерживают понижение температуры воздуха до -40 °С. Урожайность — более семи тонн с гектара. Новый сорт обладает превосходным кисло-сладким вкусом, от экспертов он получил 5,0 из 5,0.
Крыжовник «Космический» характеризуется ранним сроком созревания — с начала июля. Куст среднего размера, среднераскидистый. Побеги практически лишены шипов. Для плодоношения растение не требует опылителей. Большим достоинством сорта является устойчивость к болезням и вредителям, слабая подверженность мучнистой росе, антракнозу и септориозу.

Знания на пользу дела

Учёные лабораторий агроландшафтного земледелия, агрохимии и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения Челябинского НИИ сельского хозяйства разработали рекомендации по сокращению энергозатрат на производство зерна в условиях изменяющегося климата.

Для сельхозпроизводителей подготовлены адаптированные базовые агротехнологические системы производства яровых зерновых (пшеница, ячмень, овес), зернобобовых (горох), масличных (рапс, сурепица, подсолнечник) и озимых культур (рожь, тритикале, пшеница). Предложены технологии возделывания кормовых культур и улучшения естественных кормовых угодий, способы внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия для различных агроклиматических зон Челябинской области, приёмы регулирования почвенного плодородия и экологически безопасные энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, а также новый сортовой состав основных зерновых яровых и озимых культур.

Учеными в прошлом году был проведён масштабный мониторинг агроэкологического состояния почв горно-лесной, северной и южной лесостепной зон, степной засушливой зоны Челябинской области для корректировки рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе применения минеральных и органических удобрений. По результатам издана монография.

Текст: Павел Киев.
Источник: «Наука Урала».

Новости Российской академии наук в Telegram →