Академия

РНФ наращивает объемы и функционал

Рубрика Научная политика и госрегулирование

Главная задача Российского научного фонда – создавать условия для того, чтобы в академических институтах, университетах Отечества ученым (и не только российским) было комфортно заниматься научными проектами в фундаментальной сфере, достигать результатов мирового уровня, – с этих слов начал отчетную пресс-конференцию в ИА ТАСС Александр Хлунов, генеральный директор РНФ. Он рассказал об основных результатах работы Фонда в прошедшем году.

Фото Николая Степаненкова.

В мероприятии также приняли участие российские ученые, чьи проекты поддержаны грантами РНФ: заведующий отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков, старший научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО Полина Капитанова и старший научный сотрудник Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Петр Лазаренко.

Александр Витальевич отметил, что 2022 год был насыщен событиями и если отодвинуть в сторону внешнеполитическую составляющую, два среди них были крайне важными: Фонд существенно увеличил объем поддержки (и по количеству проектов, и по сумме выделяемых на это бюджетных средств), и ему доверили дополнительный функционал, касающийся опытно-конструкторских работ.

– Все было сделано безболезненно для научных коллективов, все необходимые средства были выплачены вовремя, все конкурсы были проведены, – подчеркнул гендиректор РНФ.

Глава Фонда перечислил ключевые показатели проделанной за прошедший год работы. При поддержке РНФ в 80 регионах страны реализуются 8,2 тысячи (прежний показатель – 5,1 тысячи) проектов на базе 708 организаций. Участие в экспертизе приняли четыре тысячи специалистов, выдавшие 60 тысяч экспертных заключений. В Фонде появился дополнительный экспертный совет по региональным программам. Общий объем финансирования поддержанных Фондом проектов составил 32 миллиарда рублей.

По результатам выполненных работ получены более 32 тысяч отчетных публикаций. Как сказал Александр Хлунов, он испытывает гордость за российских ученых. Несмотря на все сложности преодоления публикационных барьеров WoS и Scopus, «мы не потеряли ничего в 2022 году».

Александр Хлунов представил наиболее популярные конкурсы Фонда. Больше всего финансируемых проектов – в конкурсе отдельных научных групп (28,1 %). На втором месте по объему выделенных средств – проекты малых отдельных научных групп (22,1 %), на третьем – проекты научных групп под руководством молодых ученых (19,9 %). Глава РНФ отметил, что через программы молодежи прошли более 5 тысяч человек.

Говоря о распределении финансируемых проектов и количестве грантов на 1 тысячу исследователей по федеральным округам РФ, Александр Хлунов, опровергнув миф о том, что все деньги «оседают в Москве и немного достается Санкт-Петербургу», отметил: «Факт, что Новосибирск, Сибирский федеральный округ в несколько раз более эффективны, чем Москва и северная столица. Это, кстати, происходит уже четвертый год подряд. Туда деньги и идут. Возможно, там работает несколько меньше людей, но это крайне эффективные, хорошо работающие научные коллективы».

В 2022 году наибольшее число грантов получили заявки из Центрального федерального округа (3629), Северо-Западного ФОЗ (1316) и Сибирского федерального округа (1307). В Приволжском ФО финансировались 964 проекта, в Уральском – 388, в Южном – 282.

В ТОП-10 организаций по количеству грантов РНФ в 2022 году попали: Казанский (Приволжский) федеральный университет, НИУ «Высшая школа экономики», НИУ МФТИ, УрФУ им. Б. Н.Ельцина, Томский государственный университет, ФИЦ Институт прикладной физики РАН и НИТУ «МИСиС». При этом больше всего грантов РНФ получил в 2022 году МГУ им. М. В. Ломоносова, на втором месте по количеству предоставленных средств – Санкт-Петербургский государственный университет, а на третьем – Национальный исследовательский университет ИТМО.

– По численности ЦФО аккумулирует («пылесосит») большое количество молодежи. Но при этом молодежь присутствует во всех федеральных округах в качестве исполнителей и руководителей проектов (иногда в составе научных групп – до 70 % молодых ученых). 15 лет назад была угроза, что молодежь перестанет идти в науку. Такой угрозы уже нет. Молодежь неплохо себя чувствует в науке, работает, достигает результатов, рассказал Александр Витальевич.

Говоря о возрастном и гендерном распределении руководителей поддержанных Фондом проектов, Александр Хлунов отметил, что «не нужно никаких специальных программ по поддержке женщин в науке».

– Показатели в этой области, которые мы имеем естественным образом (а это очень важно), свидетельствуют о том, что женщин в РНФ в качестве руководителей проектов (30 %) существенно больше, чем например, в Германии, где есть целое Министерство по делам женщин, – улыбнулся глава РНФ.

Александр Хлунов не согласился и с еще одним мифом, что можно получить грант, только имея высокое звание академика, и привел статистику. Квалификационный состав участников проектов: без степени – 44,6 %, кандидат наук – 40,8 %, доктор наук – 14,6 %. По его словам, аспиранты «являются тягловой силой самых лучших научных проектов». В 2022 году по проектам Фонда их было задействовано 8,7 тысячи человек, ставших соавторами 10 тысяч публикаций в ведущих научных изданиях.

Следом молодые ученые рассказали о том, как Российский научный фонд помогает им в научной работе, и ответили на вопросы о своих работах: Михаил Шуньков – о том, как расшифровка ДНК позволяет археологам и генетикам восстанавливать историю и облик неандертальцев и денисовцев; Полина Капитанова – о разработке метаповерхностей для аппаратов МРТ и развития беспроводной передачи энергии и сотовой связи на частотах 5G и 6G; Петр Лазаренко – о фотонных микросхемах для разработки российской оптической нейроморфной вычислительной системы.

Поскольку пресс-конференция была посвящена презентации отчета о деятельности Российского научного фонда в 2022 году, представляем некоторые выдержки из документа.

Всего на конкурсы 2022 года поступили 18,9 тысячи заявок. В среднем Фондом в рамках конкурсов 2022 года была поддержана каждая четвертая заявка. Победителями признаны 4953 проекта, из них в рамках Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными страны, в том числе молодыми, – 1057 проектов.

При этом Фонд выявил нарушения в 310 проектах своих грантополучателей, в том числе 83 нарушения, связанных с нецелевым расходованием средств гранта. По результатам проверок правлением РНФ принято решение о сокращении объема грантов и возврате средств в отношении 350 проектов. В связи с выявлением нецелевого использования грантов возврат составил 44,9 миллиона рублей. Эксперты также выявили 43 случая долгосрочного отсутствия в России руководителей проектов или их дистанционной работы на территории РФ, что было запрещено грантовыми соглашениями или трудовыми договорами. Соответствующие грантовые соглашения были расторгнуты, а организациям направлены требования о возврате средств грантов на общую сумму 57,8 миллиона рублей.

Текст: Андрей Субботин.
Источник: мультимедийный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →