Академия

Роль и влияние обмена микроэлементов на здоровье и процесс вынашивания телят у крупного рогатого скота в условиях региона Нижней Волги

Роль и влияние обмена микроэлементов на здоровье и процесс вынашивания телят у крупного рогатого скота в условиях региона Нижней Волги

В лаборатории биогеохимии окружающей среды Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) успешно завершён первый этап проекта РНФ «Изучение микроэлементного обмена в системе „мать-плацента-плод” у крупного рогатого скота в условиях региона Нижней Волги» (2023–2024 гг., рук. – д.б.н. В. А. Сафонов).

В рамках проекта изучаются закономерности перехода и распределения микроэлементов в системе «мать-плацента-плод» у крупного рогатого скота в биогеохимических условиях региона Нижней Волги, их связи с показателями здоровья и продуктивности животных.

Актуализированы биогеохимические характеристики агробиоценозов Астраханской области. Дана оценка продуктивности и состояния здоровья крупного рогатого скота в условиях высокого содержания в пастбищных растениях железа и меди, и низкого – марганца, цинка, кобальта, селена и йода. Показано, что элементный состав волос у коров и телят, выращиваемых в условиях Астраханской области, имеет характерный профиль и связан с биогеохимическими особенностями региона.

Проведена оценка влияния дефицита или дисбаланса микроэлементов в системе «мать-плацента-плод» на состояние здоровья матерей и их новорожденных. У коров, предрасположенных к развитию послеродовых заболеваний (эндометрит, мастит), обнаружено пониженное содержание в организме бора, йода, магния и молибдена, у телят, полученных от таких матерей – дефицит железа, цинка и магния.

Выполненные исследования показывают, что внутриутробная задержка развития и низкая скорость роста телят в первые месяцы после рождения связаны с дефицитом кобальта, меди и цинка, и повышенным накоплением в организме плода мышьяка, железа, марганца, никеля и свинца. Разработана компьютерная программа (патент RU 2023688753), которая позволяет предсказывать нарушения микроэлементного питания плода по известным показателям матери.

Полученные результаты создают научную основу для разработки мероприятий по коррекции нарушений микроэлементного обмена в системе «мать-плацента-плод», профилактики перинатальных и послеродовых заболеваний у крупного рогатого скота в условиях региона Нижней Волги, которые запланированы на 2024 год.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →