Академия

Роль малых циклонических вихрей в транспорте прибрежных вод в глубоководную часть Чёрного моря

Роль малых циклонических вихрей в транспорте прибрежных вод в глубоководную часть Чёрного моря

Рубрика Исследования

Прибрежные воды богаты различными взвесями и биогенными элементами, которые поступают с материковым стоком. Понимание процессов переноса биогенов и организмов от берега в глубоководные районы морей оказывает важное влияние на морскую экосистему и биогеохимических циклов. От этого зависит продуктивность вод и биоразнообразие сообществ в центральной части моря. В новом исследовании сотрудников Морского гидрофизического института РАН показана важная роль малых циклонических вихрей в транспорте прибрежных вод Чёрного моря с их особыми оптическими, биологическими и химическими характеристиками в его глубоководную часть.

Малые циклонические вихри

Исследование опубликовано в журнале Remote Sensing. Работа проводилась в рамках гранта РНФ № 21-77-10052 «Влияние физических факторов на эволюцию мезо- и субмезомасштабных вихрей в морской среде».

Используя спутниковые данные и численное моделирование, учёные проанализировали особенности циклонов с радиусом 1–10 км. В отличие от крупных вихрей, эти циклоны создают области схождения течений и втягивают воду в свое ядро.

Как показывают спутниковые снимки, взвеси и пигменты прибрежных вод часто перемещаются по спирали в центр вихря. После чего такие циклоны за считанные дни переносят эти водные массы на сотни километров от берега в глубоководную зону.

По результатам численных моделей с высоким разрешением, циклоны захватывают прибрежные воды в свой центр на глубине 10–20 метров, где образуется сезонный термоклин. Затем эти относительно теплые и опреснённые воды прибрежья, попавшие в циклон, постепенно опускаются вниз по мере ослабления вихря.

«Такой механизм объясняет возникновение локальных аномалий биологических и химических свойств, создавая «оазисы» жизни в глубоководной части моря», — утверждает первый автор статьи — ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, заведующий лабораторией инновационных методов и средств океанологических исследований к. ф.-м. н. Арсений Александрович Кубряков.

Кроме того, такие вихри могут способствовать интенсивной эрозии пляжей, поскольку они выносят пляжное вещество от берега. Эти процессы существенно влияют на горизонтальный обмен в прибрежной зоне, что необходимо учитывать при изучении и моделировании морских экосистем.

Источник: МГИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →