Академия

Россия и Вьетнам расширят научно-техническое сотрудничество на базе Тропического центра

Россия и Вьетнам расширят научно-техническое сотрудничество на базе Тропического центра

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках рабочего визита в Ханой. Во время встречи стороны обсудили увеличение штата российских сотрудников, а также вопросы строительства и оснащения научным оборудованием нового здания центра с целью расширения спектра совместных работ.

Дмитрий Чернышенко посетил Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках рабочего визита в Ханой. С заместителем Министра обороны Вьетнама Хоанг Суан Чиеном.

Вице-премьер вручил благодарственное письмо Правительства России коллективу центра по случаю 35-летнего юбилея со дня его основания и поблагодарил сотрудников за плодотворную работу на благо двух государств.

В переговорах приняли участие замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, заместитель Министра экономического развития России Владимир Ильичев, председатель вьетнамской части координационного комитета Тропического центра Хоан Соан Тиен, генеральные содиректора вьетнамской и российской частей Тропического центра Данг Хонг Чиен и Андрей Кузнецов, заместитель начальника канцелярии Министерства обороны Вьетнама Нгуен Ван Хинь и другие.

Дмитрий Чернышенко посетил Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках рабочего визита в Ханой. С генеральным содиректором российской части центра Андреем Кузнецовым (справа) и заместителем Минобрнауки России Константином Могилевским (слева).

На базе Тропического центра развивается научно-техническое взаимодействие России и Вьетнама по трём направлениям: тропическое материаловедение, тропическая экология и тропическая медицина. Перспективными являются исследования в области биологической и химической безопасности, изменений климата, охраны окружающей среды, включая морскую акваторию.

«Сегодня Тропический центр активно развивается, в том числе идёт строительство нового здания. Мы готовы инвестировать в его оснащение современными приборами и оборудованием, в создание новых совместных лабораторий по различным исследовательским направлениям. Наше сотрудничество имеет хорошую динамику. Если в 2021 году в совместных работах приняли участие более 150 российских учёных, то уже в 2022-м их количество выросло почти вдвое. Знаем, что у наших вьетнамских партнёров есть запрос на усиление постоянного российского присутствия в центре, и мы обязательно проработаем этот вопрос. Для нас важно, чтобы кооперация на базе центра расширялась именно здесь, на территории Вьетнама, в климатических условиях, которых нет в России», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко посетил Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках рабочего визита в Ханой и вручил благодарственное письмо Правительства России коллективу центра по случаю 35-летнего юбилея со дня его основания. Крайний справа - генеральный содиректор российской части центра Андрей Кузнецов.

Сегодня в стенах Тропического центра на постоянной основе работают 26 российских специалистов. По словам Заместителя Председателя Правительства, задача по увеличению их числа может быть решена в рамках создания новых, совместных с научными организациями и вузами России профильных лабораторий на базе центра.

Также во время встречи стороны обсудили вопросы интеллектуальной собственности. Как отметил Дмитрий Чернышенко, Россия готова делиться своими технологиями при условии предоставления гарантии защиты совместного использования и коммерциализации общих разработок со стороны вьетнамских партнёров, в случае принятия соответствующих решений.

В этой связи Минобрнауки России совместно с руководством Тропцентра и другими заинтересованными участниками проработают предложение по беспрепятственному трансферу технологий и совместному использованию разработок.

Константин Могилевский также обратил внимание, что в настоящее время проводится работа по согласованию договора о передаче научно-исследовательского судна «Профессор Гагаринский» для проведения совместных морских экспедиций. Проект соглашения был направлен на рассмотрение вьетнамской стороне в начале года.

Сегодня в структуре Тропцентра действует три отделения: головное – в Ханое, южное – в Хошимине, Приморское – в Нячанге. Все они имеют развитую инфраструктуру, включая стационарные экологические и биоклиматические испытательные станции – наземные и морские, а также парк экспедиционного транспорта.

Деятельность центра осуществляется в соответствии с программой научно-исследовательских и технологических работ на пятилетний период и годовым планом. Они утверждаются сопредседателями межправительственного координационного комитета, в состав которого входят представители Минобрнауки России.

В программе научно-исследовательских и технологических работ на 2023 год запланировано участие 48 российских организаций и около 300 специалистов из России.

Также на площадке Тропического центра активно обеспечивается российско-вьетнамское взаимодействие по борьбе с современными угрозами санитарно-эпидемиологического характера, совершенствованию диагностики и профилактики актуальных инфекционных и паразитарных болезней.

С 2023 года реализуется сотрудничество в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)», осуществляющего мониторинг актуальных биологических угроз.

Источник: Правительство России.

Новости Российской академии наук в Telegram →