Академия

Российская академия наук и Минобрнауки России провели первое совместное оперативное совещание

Российская академия наук и Минобрнауки России провели первое совместное оперативное совещание

В РАН состоялось первое совместное оперативное совещание под председательством президента РАН академика Геннадия Красникова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Во встрече приняли участие вице-президенты РАН академики Сергей Алдошин, Степан Калмыков, Юрий Кульчин, Николай Макаров, Валентин Пармон, Сергей Чернышёв, главный учёный секретарь Президиума РАН академик Михаил Дубина. Со стороны министерства – заместители министра Денис Секиринский, Андрей Омельчук, Дмитрий Пышный, Ольга Петрова, а также директор департамента бюджетных инвестиций Рустем Даутов

Новый формат взаимодействия предполагает регулярные встречи для обсуждения актуальных вопросов, связанных с научно-технологическим развитием России, и их оперативного решения. Создание такого механизма в первую очередь связано с необходимостью быстро реагировать на возникающие перед страной вызовы в области науки и технологий, заявил президент Академии наук. 

«Хотел бы подчеркнуть, что условия, в которых мы сегодня живём, требуют от нас оперативного решения вопросов научно-технологической повестки. Очень важно обеспечить востребованность научных результатов – в том числе спрос на исследования со стороны других научных организаций, бизнеса, федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, выстраиваются новые научно-технологические цепочки, и мы должны содействовать этому процессу. В нашей сегодняшней работе необходимо подстраиваться под потребности страны», – отметил глава РАН Геннадий Красников

«Мы переходим к новому формату взаимодействия между двумя стратегическими партнерами – Российской академией наук и Министерством науки и высшего образования РФ. Мы с Геннадием Яковлевичем достигли полного понимания по большинству вопросов. Все темы научно-технологической повестки неразрывно взаимосвязаны, поэтому логично будет регулярно встречаться в подобном формате, чтобы обсуждать и фиксировать самую актуальную повестку, вырабатывать общие подходы. Сегодня мы обозначим перечень первоочередных вопросов», – сказал руководитель Минобрнауки Валерий Фальков.

На совещании обсуждались вопросы совершенствования системы экспертизы и порядка формирования государственного задания научных организаций и вузов, отмена категорийности организаций, находящихся под научно-методическим руководством РАН, а также процедура проведения крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития. 

Участники договорились, что оперативные совещания между руководством РАН и Минобрнауки будут проводиться на постоянной основе, а их решения будут взяты на особый контроль.