Академия

Российская академия наук и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» подписали соглашение о сотрудничестве

Российская академия наук и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» подписали соглашение о сотрудничестве

4 декабря 2023 г. на полях Международного конгресса по аэронавтике Российская академия наук и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава РАН академик Геннадий Красников и генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов.

Соглашение, в частности, предполагает сотрудничество в таких востребованных областях, как прогнозирование основных направлений научного и научно-технологического развития в области авиастроения и определение приоритетных направлений научных и научно-технических исследований, подготовка предложений по координации научно-исследовательской деятельности в интересах реализации крупных инновационных проектов в области авиастроения.

Выступая на пленарном заседании конгресса, глава РАН академик Геннадий Красников отметил важность постоянного взаимодействия между исследователями и специалистами отрасли и подчеркнул, что подписание соглашения создаст новые возможности для укрепления научного и технологического суверенитета России.

«Важно сохранять неразрывную связь между фундаментальной, прикладной наукой и промышленностью. Считаю, что подписание этого соглашения позволит усилить взаимодействие между академическим сообществом и отечественной аэрокосмической отраслью, создаст синергию между нашими академическими институтами и «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», — отметил глава РАН академик Геннадий Красников.

«Подписанное сегодня соглашение – это новые возможности для взаимодействия Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» с Российской академией наук. Развитие такой высокотехнологичной сферы, как авиация, невозможно без использования уникальных научных разработок. Уверен, что привлечение академического сообщества будет способствовать быстрому и эффективному решению актуальных научно-исследовательских задач в области авиастроения», – подчеркнул генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», доктор технических наук Андрей Дутов.

В ходе Конгресса с участием РАН также были подписаны соглашения, которые позволят создать новый консорциум – НЦМУ «Передовые авиационные технологии для авиационно-космической техники».

Международный конгресс по аэронавтике проводится в рамках празднования 105‑летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. В нём принимают участие ведущие учёные и специалисты отрасли, которые обсуждают вопросы повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора, а также достигнутые результаты по ключевым направлениям технологического развития отрасли и наметят планы на будущее.