Академия

Российская академия наук на 55-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

Российская академия наук на 55-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ

13 и 14 апреля 2023 года в Таврическом дворце (г. Санкт-Петербург) прошли мероприятия весенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), в которых приняли участие парламентские делегации стран Содружества, представители международных парламентских организаций, а также эксперты Российской академии наук (РАН).

Главы парламентских делегаций стран Содружества приняли участие в заседании Совета МПА СНГ, прошедшего под руководством Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека провел Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, член Комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству, обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров.

О деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ на заседании комиссии рассказал его председатель, декан факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, академик РАН Юрий Щербук.

Наибольшее внимание в деятельности Экспертного совета уделяется перспективе создания законодательной базы, регламентирующей оказание медицинской помощи гражданам СНГ, находящимся на территории государства Содружества, гражданином которого он не является. Юрий Щербук проинформировал собравшихся о ряде модельных законов и рекомендаций, принятых МПА СНГ по инициативе Экспертного совета и разработанных его участниками.

Из состава членов Экспертного совета в 2022 году создана и работает Комиссия по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины. По итогам расширенного заседания Экспертного совета по здравоохранению с участием представителей академий наук государств – участников СНГ создана Международная экспертная академическая рабочая группа по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств - участников СНГ, деятельность которой будет осуществляться в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Низами Сафаров поздравил членов Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ с юбилеем – в этом году исполняется 10 лет с начала его работы. Также председатель отметил активное участие совета в процессе формирования перспективных планов модельного законотворчества в СНГ и модельных законов в сфере охраны здоровья населения.

Также Комиссия одобрила проект модельного закона «О страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту». Более подробно о нем рассказала эксперт РАН, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, доктор юридических наук Нелли Дивеева. Ранее документ назывался «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников», но в таком виде его название не соответствовало содержанию.

Полная версия материалов о прошедшей весенней сессии МПА СНГ на официальном сайте ассамблеи →.

Новости Российской академии наук в Telegram →