Академия

Российская академия наук на Международной научной конференции «Фёдоровские чтения – 2022»

Российская академия наук на Международной научной конференции «Фёдоровские чтения – 2022»

Рубрика Международная деятельность 300-летие РАН

24 мая 2022 г. в Москве под эгидой Международной ассоциации академий наук состоялась Международная научная конференция «Фёдоровские чтения – 2022», посвященная 295-летию Академической типографии в России.

Организаторами выступили Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.

В начале конференции были зачитаны приветственные слова к участникам от президента РАН академика РАН А.М. Сергеева и вице-президента РАН академика РАН Ю.Ю. Балеги.

Мероприятие состояло из трех научных секций: «История славянского кириллического книгопечатания. Деятельность и наследие первопечатников», «Книжная культура XVI–XVIII вв.: историография, памятники, собрания» и «Энциклопедистика и биографика как средства сохранения исторической памяти в контексте развития книжной культуры». Доклады и активные дискуссии по ним прошли в гибридном формате.

На Пленарном заседании обсуждались вопросы истории создания и бытования первых печатных изданий, в том числе, деятельность первопечатников, их последователей и ее значимость для развития книгоиздания, влияние на общественное развитие, преемственность книжных традиций.

«Убежден, что нынешняя международная конференция займет в чреде «Федоровских чтений» особое место. Она посвящена 295-летию Академической типографии в России, которое проводится в рамках подготовки к празднованию 300-летия Российской академии наук», – отметил президент РАН академик РАН А.М. Сергеев.