Академия

Российская академия наук на заседании Российского комитета по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Российская академия наук на заседании Российского комитета по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

Рубрика Международная деятельность

30 июня 2022 года на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялось очередное заседание Российского комитета по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В заседании, прошедшем под председательством выдающегося отечественного пульмонолога, академика РАН А.Г. Чучалина, приняли участие члены Комитета – академики РАН, ректоры ведущих российских медицинских вузов, представители Исполнительного комитета СНГ, Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, видные отечественные деятели в области этики научных знаний.

Встреча прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере. Состоялся содержательный обмен мнениями касательно текущей деятельности Российского комитета по биоэтике, обсуждены вопросы международного сотрудничества в области биоэтики, намечены перспективные направления дальнейшей работы по развитию биоэтической повестки дня, в том числе на площадке ЮНЕСКО.

В ходе заседания состоялась презентация осуществленного под руководством А.Г. Чучалина масштабного отечественного издательского проекта «Библиотека биоэтики». «Библиотека» включает в себя как учебные пособия по вопросам биоэтики, так и «золотые страницы» из наследия великих мыслителей и врачей, в частности, Аристотеля, Авиценны, И. Йохансона, В.Ф. Войно-Ясенецкого, Е.С.Боткина, В.В. Вересаева, Н.И. Пирогова, Н.А. Бердяева и др. Издания адресованы специалистам в области биоэтики, врачам, студентам высших учебных заведений и направлены прежде всего на поддержку и развитие биоэтического образования в России.