Академия

Российская академия наук примет участие в создании Тихоокеанского медицинского кластера на Сахалине

Российская академия наук примет участие в создании Тихоокеанского медицинского кластера на Сахалине

3 октября 2023 года в правительстве Сахалинской области состоялась встреча представителей Российской академии наук, а также международной организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» с руководством региона.

В мероприятии приняли участие Губернатор Сахалинской области В. И. Лимаренко, заместитель Председателя Правительства Сахалинской области В. Н. Ющук, министр здравоохранения Сахалинской области В. В. Кузнецов, заместитель министра здравоохранения Сахалинской области А. И. Мещерягин. Российскую академию наук представлял заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН, академик РАН В. В. Береговых.

На встрече были обсуждены вопросы участия академии в реализации одного из главных проектов островного региона – Тихоокеанского медицинского кластера. Соответствующие договоренности были достигнуты между губернатором и представителями РАН, а также подготовлен проект соглашения в рамках которого планируется разработка предложений по формированию программ и проектов по реализации государственной научно-технической политики в части обеспечения эффективного развития Сахалинской области, взаимодействие в вопросах определения наиболее перспективных направлений научных исследований, разработки и реализации научных и образовательных проектов, в том числе актуальных на сегодняшний день для здравоохранения региона по реабилитации, урологии, эндокринологии, онкологии, акушерству и гинекологии и многим другим.

Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов взаимодействия в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2030 года и участия представителей региона в работе Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ.

Накануне, 2 октября 2023 года, прошла презентация Тихоокеанского медицинского кластера на которой выступил заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН, руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии по развитию биоэтики и национальных доказательных баз в здравоохранении Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ В. О. Мальцев.

На совещании с руководителями лечебно-профилактических учреждений Сахалинской области практическую часть сотрудничества – пилотный проект по клиническим исследованиям, оценке технологий здравоохранения, оценке и управлению качеством оказания медицинской помощи представил директор международной организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья», кандидат медицинских наук С. И. Савашинский.

Губернатор Сахалинской области в своем выступлении отметил, что сердцем медицинского кластера станет консультативно-диагностический центр – новый корпус, строительство которого завершат в следующем году и в котором планируется сконцентрировать самые современные медицинские технологии и решения для лечения и реабилитации пациентов, а также поблагодарил Российскую академию наук за готовность привлекать экспертов, специалистов и учреждения для участия в создании и работе Тихоокеанского медицинского кластера.

«Считаем, что вопрос подготовки кадров имеет особое значение для Сахалинской области. Мы будем работать с теми специалистами, которые уже имеют диплом – это ординатура, аспирантура, докторантура, повышение квалификации. Согласно нашей новой программе, мы будем обучать ваших врачей у нас, а также отправлять к вам наших специалистов. Таким образом будет проходить обмен знаниями и опытом», – подчеркнул академик РАН Валерий Береговых.

Новости Российской академии наук в Telegram →