Академия

Российская академия наук в исторических границах

Рубрика 300-летие РАН
Российская академия наук в исторических границах

В 2024 году Российская академия наук отметит свое 300-летие. Общеизвестным является тот факт, что становление российской науки началось в Санкт-Петербурге и связано с деятельностью первого императора России - Петра I. Но лишь немногие знают, что юбилейный год РАН может встретить, так и не решив проблему своего полноценного присутствия в «колыбели науки». Зачем ученым подразделение РАН в Санкт-Петербурге? Зачем оно городу? Как создание юридически самостоятельного подразделения РАН поможет в реализации проекта «Научный квартал», редакции сайта рассказал заместитель Президента РАН член-корреспондент РАН Сергей Люлин.

Сергей Владимирович, разговоры о создании юридически самостоятельного подразделения академии ведутся с 2018 года. Как далеко удалось продвинуться в реализации этой инициативы?

Хотя проживающие в Санкт-Петербурге члены академии неоднократно обращали внимание руководства страны на необходимость открытия подразделения РАН в городе на Неве, своего рода «точкой отсчета» является 28 декабря 2018 года, когда в ответ на обращение Александра Михайловича (Сергеева – Ред.) по этому вопросу было дано Поручение Президента РФ с резолюцией «Медведеву Д.А. Прошу рассмотреть и поддержать». И в 2018 нам показалось, что представителям всех министерств и ведомств дан однозначный сигнал, проект начнет поступательно развиваться. Но с сожалением могу констатировать, что ситуация больше напоминает «сказку про белого бычка». Вот уже без малого четыре года ведутся дискуссии «по процедурному вопросу»: нужно ли создавать центр, исходя из типового порядка, предусмотренного ФЗ-253 (Федеральный закон от 27.09.2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук» - Ред.), или все-таки речь идет об уникальном проекте.

Точка зрения РАН, которую активно поддерживает и представляет в правительстве президент академии, – подразделение РАН в Санкт-Петербурге – это уникальный проект. Но не все чиновники с ней согласны. В результате – до начала текущего года, несмотря на поручение Президента РФ, вопрос решить не удавалось. В феврале 2022 года во время первого собрания Совета по региональной политике РАН, которое состоялось в символическом месте – главном здании Санкт-Петербургского государственного университета, у нашей инициативы открылось «второе дыхание». Петербургские члены РАН решили написать коллективное письмо и повторно обратиться к президенту страны с просьбой вернуть вопрос на контроль. В итоге в ответ на обращения в феврале и апреле вышло два поручения главы государства с резолюцией «М.В. Мишустину: Прошу рассмотреть и поддержать. Доложите лично» и «Согласен» соответственно.


Означает ли это, что инициативе академии дан «зеленый свет»?

Подразделение может быть создано только по соответствующему распоряжению Правительства. Пока его нет, поручения Президента РФ еще не исполнены. Нет никаких решений и по передаче исторического комплекса зданий Академии наук в Санкт-Петербурге по адресу Университетская набережная, дом 5 и участка земли, на котором они находятся.

А что там сейчас располагается?

По адресу Университетская, 5, где расположен комплекс исторических зданий академии, есть три здания - литеры – А, Б и В. “А” – это главное административное здание, в котором, в частности, находится большой актовый зал, знаменитая мозаика М.В. Ломоносова «Полтавская битва», мемориальный кабинет нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова, Малый зал. В здании под литерой “В” когда-то была стоматологическая клиника. У Музейного флигеля (литера “Б”) много пользователей из числа подведомственных Минобрнауки научных организаций, но некоторые помещения пустуют: там никого, кроме сторожа, не встретишь. Из этого здания выехало представительство РФФИ, издательство «Наука». По первоначальному проекту здесь должен был располагаться музей, и у нас есть идея открыть современный музейный центр науки и техники, которую уже поддержала администрация города, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербургский государственный университет, ряд научных организаций. Сделан и первый шаг - в рамках только что завершившегося юбилейного Санкт-Петербургского экономического форума было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между РАН и администрацией города.

Известно, что по адресу Университетская, 5 расположен Санкт-Петербургский научный центр РАН (СПбНЦ РАН). Почему нельзя организовать подразделение РАН в Санкт-Петербурге на его основе?

На первый взгляд, этот путь - самый простой, так как весь имущественный комплекс находится в оперативном управлении СПбНЦ РАН. Но есть существенный нюанс. После реформы академии в 2013 году аббревиатура РАН – это всего лишь часть названия научных организаций, которые сейчас являются подведомственными организациями Минобрнауки, и СПбНЦ РАН – не исключение. В настоящий момент это научная организация третьей (самая низкая – Ред.) категории, основная деятельность которой – выполнение научных задач в рамках Государственного задания. При этом в последнее время в СПбНЦ РАН сокращается финансирование, урезается штат. Для РАН очевидно: если будет создано юридически самостоятельное подразделение академии наук в Санкт-Петербурге, важно сохранить коллектив СПбНЦ РАН. Их опыт и знания будут очень востребованы, ведь многие из них работали еще с Жоресом Ивановичем Алферовым.

Какие ключевые задачи стоят перед подразделением РАН в Санкт-Петербурге?

Я бы выделил три ключевых направления. Первое – консолидация деятельности научных советов. Сейчас есть три типа советов: при губернаторе, при СПбНЦ, академические советы, работу которых координирует академик Андрей Забродский (член Президиума РАН, Председатель научно-издательского совета ФТИ им. А.Ф. Иоффе – Ред.). К сожалению, из-за разной ведомственной принадлежности они действуют разобщенно, что влияет на эффективность работы советов. Важно сделать единые советы, в которые входили бы представители города и академии для того, чтобы проводить экспертизу, поощрять наиболее успешных ученых, определять приоритеты научной региональной политики, координировать научную работу институтов и университетов разной ведомственной принадлежности.

Вторая задача связана с международной деятельностью. Санкт-Петербург не зря строился как «окно в Европу». Сейчас на окнах ставни. Но все мы надеемся, что международные научные связи возобновятся. И создание подразделения РАН – серьезный шаг на пути превращения Петербурга в один из мировых центров научной кооперации.

И третье направление – популяризация научных знаний и достижений науки. Как правильно и неоднократно отмечалось, любые вложения в науку должны быть одобрены обществом. Нужен диалог со всеми, кто в той или иной степени интересуется наукой. Эти люди могут быть специалистами в каких-то узких областях, но это не означает, что с ними не надо разговаривать, рассказывать, чем занимается академия, какие важные научные направления существуют, насколько они перспективны для развития современного общества и цивилизации в целом. Более того, когда такого диалога нет, мы теряем талантливую молодежь, которая просто не идет в науку.

Большой интерес, в том числе и у молодой аудитории, вызвал проект создания Научного квартала на стрелке Васильевского острова. Планы по открытию подразделения РАН в Санкт-Петербурге и организация Научного квартала взаимоувязаны?

Изначально предполагалось, что подразделение РАН в Петербурге станет важнейшей движущей силой по организации «Научного квартала». Оптимальный вариант его реализации – создание АНО с учредителями от профильных ведомств, РАН, городских властей, индустриальных партнеров. Сейчас мы видим, что эти два проекта – по открытию представительства РАН и организации «Научного квартала - развиваются параллельно, их интеграция только предстоит.

Конечно, не организовав пространство, где можно говорить о науке, в том числе на языке Art&Science, исполнить одну из главных задач представительства по популяризации науки будет очень сложно.

В перспективе все научные организации города, а не только расположенные на стрелке Васильевского острова, могли бы использовать это пространство в качестве выставочной площадки, позволяющей пропагандировать свои научные достижения, открывать временные проекты по популяризации, проводить публичные мероприятия. Еще одна идея – открытие «публичных лабораторий» на территориях институтов, своеобразных «песочниц», где у заинтересованной молодежи появилась бы возможность впервые соприкоснуться с насущными научными задачами. Учитывая локацию в самом сердце города, проект просто обречен на успех.


Научные институты, расположенные на Васильевском острове, поддерживают проект?

В числе основных партнеров проекта - научные институты, которые находятся на стрелке Васильевского острова - Пушкинский Дом, Кунсткамера, Институт физиологии им. И. П. Павлова РАН, Институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева, Зоологический институт, Институт высокомолекулярных соединений и другие. Многие их них уже вносят свою лепту. В частности, Институт физиологии им. И.П. Павлова создал успешный проект в области Art&Science «Новая антропология».

Каждая из научных организаций представляет огромный интерес в отдельности, но не менее замечательными могут стать совместные проекты. Например, осенью 2021 года состоялась первая совместная встреча руководителей институтов и возникла идея провести исследование влияния микропластика на здоровье человека – одной из «отложенных» экологических проблем XXI века.

Наша задача – не просто обновить фасады и привлечь внимание для дополнительного финансирования. Мы хотим создать научный кампус, сквозное публичное пространство. Пока жители и гости города ходят по контуру квартала, обходя стороной «мертвые» дворы и заброшенные скверы. Хочется вдохнуть в них жизнь. Если проект удастся реализовать в полном объеме, он станет гораздо масштабнее, чем, например, «Квартал знаний» в Ливерпуле, один из лучших центров популяризации науки.