Академия

Российские археологи продолжают исследования в Южной Америке

Рубрика Исследования

В октябре 2023 года ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук доктор исторических наук Андрей Владимирович Табарев в составе группы российских археологов принял участие в поездке в Эквадор.

В 2014–2018 годах первой российской археологической экспедицией в Южной Америке были произведены полевые исследования двух памятников — Лома-Атауальпа (культура лас-вегас, архаический период, 10–6 тысяч лет назад) и Реаль-Альто (культура вальдивия, раннеформативный период, 5–3,5 тысяч лет назад). Полученные материалы и датировки позволили, в частности, выдвинуть оригинальную гипотезу о кратковременном сосуществовании в прибрежной части Эквадора двух ранних керамических традиций — вальдивия и сан-педро, одних из самых ранних во всей доколумбовой Америке.

Для дополнительной аргументации было необходимо доказать это положение на материалах других памятников. Наиболее важной и перспективной для этого представлялась коллекция памятника Лома-Альта, который исследовался в начале 1980-х годов археологами из Университета Калгари (Канада). Два года назад коллекция (более 9 тысяч артефактов) была возвращена в Эквадор и ныне находится в фондах Университета Сан-Франциско де Кито. По согласованию с эквадорскими коллегами, российские специалисты провели анализ керамики, каменных артефактов и представительной серии мелкой фигурной пластики. Главным результатом проведенной работы является обнаружение фрагментов (около 20 единиц) керамики сан-педро — как и на Реаль-Альто, она происходит из нижних горизонтов, составляет минимальный процент от коллекции и отличается от преобладающей керамики культуры вальдивия по целому ряду параметров.

Отдельно следует отметить заинтересованность эквадорских коллег из Университета Сан-Франциско де Кито в самом разнообразном сотрудничестве с российской стороной — обмене информации, совместных публикациях, участии в конференциях, образовательной деятельности, а также в совместных археологических исследованиях на территории Эквадора.

Поездка в Эквадор состоялась при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 22-28-00059 «Российская археологическая экспедиция в Южной Америке: перспективы и научно-логистическое обоснование новой программы исследований»).

Источник: ИАЭТ СО РАН.  

Новости Российской академии наук в Telegram →