Академия

Российские биологи исследовали водоемы бассейна Каспийского моря в Азербайджане

Российские биологи исследовали водоемы бассейна Каспийского моря в Азербайджане

Рубрика Уральское отделение РАН Исследования

Биологи из Российского музея центров биоразнообразия совместно с коллегами из Института зоологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики в период с 3 по 11 июля провели исследования водоемов и водотоков бассейна Каспийского моря, в том числе в бассейне реки Кура.

В результате были собраны образцы моллюсков рода Corbicula из восьми разных локалитетов. Исследования проведены в рамках проекта Российского научного фонда № 21-14-00092 «Филогения, биогеография, интегративная таксономия и особенности репродукции двустворчатых моллюсков рода Corbicula (Bivalvia: Cyrenidae)». 

Корбикула в реке Виравульчай (Ленкоранский район). Фото О.В. Аксёновой

В дальнейшем будет выполнен молекулярно-генетический и морфолого-анатомический анализ собранных образцов с целью уточнения их таксономического статуса, оценки генетического разнообразия и установления филогенетических связей с корбикулами из других регионов.

Отбор образцов корбикул на реке Кура. Фото О.В. Аксёновой

Музей центров биоразнообразия – подразделение Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН.


Источник: ФИЦКИА УрО РАН


Новости Российской академии наук в Telegram →