Академия

Российские специалисты оценят экологическое состояние ландшафтов речных бассейнов Гвинеи

Российские специалисты оценят экологическое состояние ландшафтов речных бассейнов Гвинеи

Рубрика Исследования

Сотрудники Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН при участии компании «Синтол» приступили к реализации масштабного проекта по разработке технологии, которая поможет оценить экологическое состояние ландшафтов речных бассейнов Гвинейской Республики.

Впервые за 30 лет севастопольские специалисты снова работают вместе с коллегами из Научно-исследовательского центра Конакри-Рогбане (CERESCOR). Со второго ноября 2023 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ проводится совместная экспедиция в бассейне реки Фатала, в которой принимают участие сотрудники ФИЦ ИнБЮМ, CERESCOR, а также Института степи Уральского отделения РАН.

«Нам с партнёрами удалось организовать довольно масштабную экспедицию, которая проходит в районе префектур Бофа, Фрия и Телимили. Река Фатала судоходная, здесь происходит активное природопользование, что делает её хорошим объектом для исследований и отработки методики по оценке экологического состояния тропических ландшафтов речных бассейнов. В экспедиции мы отбираем пробы воды, донных отложений, растительности и почв для биогеохимических и молекулярно-генетических анализов. Учёные выполняют ландшафтные и геоэкологические описания, верифицируют те данные, которые предварительно были получены на подготовительном этапе с помощью спутниковых данных. Такие исследования позволят комплексно рассмотреть антропогенную нагрузку в регионе и выработать на его примере методику оценки экологического состояния экосистем в условиях тропической зоны. В результате мы сможем разработать научно-обоснованную технологию реабилитации таких типов ландшафтов и внести предложения в области оптимизации природопользования», — сообщил директор ФИЦ ИнБЮМ д.г.н. Роман Горбунов.

Совместные исследования трёх научных учреждений затрагивают как аграрно-промышленные районы бассейна реки Фатала, так и «фоновые» районы природно-охранных зон в регионе Боке. Институт биологии южных морей проводит работу двумя группами учёных — отдела радиационной и химической биологии, а также научно-исследовательского центра геоматики. В общей сложности экспедиция в Гвинее продлится 40 дней.

«Участники экспедиции ежедневно преодолевают очень сложные маршруты, чтобы добраться до мест отбора проб – в тропические леса, на возвышенности или в пойму реки. Точки обследований находятся на значительном удалении от поселений, часто там, где нет никаких дорог. Помимо гвинейских коллег им помогают и местные жители, которые с радостью сопровождают и показывают нужную дорогу. Стоит отметить, что одна из наших групп работает непосредственно на реке, передвигаясь на плавсредстве, предоставленном партнёрами из CERESCOR», — рассказывает начальник отдела международных отношений ФИЦ ИнБЮМ Андрей Фаерман.

Сотрудники отдела радиационной и химической биологии уже завершили первый этап отбора проб воды, взвешенного вещества, донных отложений и гидробионтов из реки Фатала, а также акватории Атлантического океана, прилегающей к её устью. Полученные образцы проходят сейчас первичную обработку в лаборатории Университета имени Гамаля Абдель Насера в городе Конакри, после чего будут отправлены в Севастополь для дальнейшего анализа на содержание тяжёлых металлов, хлорорганических соединений, природного радионуклида Po-210 и антропогенного радионуклида Sr-90.

«Для определения уровня загрязнения почв в бассейне реки Фатала специалистами НИЦ геоматики были заложены 18 полнопрофильных почвенных разрезов, отобраны образцы для проведения последующих анализов, описаны характеристики почв и условия их формирования. В дальнейшем в лабораторных условиях будут выявлены ассоциации состава микробиома со степенью загрязнения почвы, а также разработан способ оценки качества почв, основанный на анализе таксономического и генетического разнообразия микробных сообществ. Проведённые рекогносцировочные исследования основных типов наземного покрова позволили установить эталонные точки типов использования земель для проведения дешифрирования космических снимков. Также мы начали гидроакустическую съемку реки Фатала, благодаря которой будет изучена характеристика покрытия дна макрофитами, оценено состояние этого биологического ресурса, который является индикатором экологического состояния водных экосистем в целом», — отметила научный сотрудник НИЦ геоматики ФИЦ ИнБЮМ к.г.н. Татьяна Горбунова.

Экспедиция в Гвинее проводится в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ по проекту на тему: «Разработка технологии оценки антропогенного воздействия на бассейновые экосистемы тропической зоны для выработки рекомендаций по их охране и оптимизации природопользования на примере бассейна реки Фатала (Гвинейская Республика);

Делегация ФИЦ ИнБЮМ находится в Республике Гвинея с рабочим визитом впервые. Группу из семи человек возглавил директор института д.г.н. Роман Горбунов.

Во время пребывания в Гвинее российские учёные провели открытые лекции для сотрудников CERESCOR и Университета имени Гамаля Абдель Насера в городе Конакри. Стоит отметить большой интерес гвинейских коллег к этому мероприятию и возможности пройти обучение в ФИЦ ИнБЮМ;

Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН на сегодняшний день активно взаимодействует с тремя африканскими республиками: Гвинеей, Джибути, Зимбабве. Кроме того, ФИЦ ИнБЮМ — один из учредителей консорциума «Российско-Африканский сетевой университет», в рамках которого севастопольские учёные активно вовлечены в проектирование образовательного и научного пространства, способствующего развитию академической мобильности, а также межкультурному диалогу.

Источник: ИнБЮМ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →