Академия

Российские специалисты по селекции провели исследования в заповеднике во Вьетнаме

Российские специалисты по селекции провели исследования в заповеднике во Вьетнаме

Рубрика Исследования

В период с 26 октября по 18 ноября 2023 года сотрудники лаборатории селекции, семеноводства и питомниководства ФНЦ агроэкологии РАН Солонкин Андрей Валерьевич, Соломенцева Александра Сергеевна и Егоров Сергей Анатольевич провели исследования в заповеднике Кон Тю Ранг (провинция Зья Лай, Вьетнам) совместно с вьетнамскими коллегами.

Для проведения работ по размножению главных видов деревьев коренных лесов Республики Вьетнам (заповедник Кон Тю Ранг) главной задачей было проведение наблюдений за их развитием, плодоношением, определение морфометрических показателей, способов обработки и выявление скрытых дефектов и повреждений у семян. Сохранение и восстановление тропических лесных экосистем в настоящее время сталкивается с многочисленными трудностями, так как структура тропических лесов очень сложна: большинство из них является вторичными лесами, на которые влияют антропогенные факторы, поэтому их восстановление естественным путем затруднительно. Выращивание саженцев, питомниководство, сохранение биоразнообразия (генофонда), изучение трансформации природы и климата, восстановление и управление средообразующими экосистемами, безопасность биосистем являются актуальными как для России, так и для Вьетнама.

Актуальность и новизна исследований в Тропическом научно-исследовательском и технологическом центре обусловлена дефицитом достоверных знаний о глобальных процессах, идущих в наиболее сложно организованных и богатых видами живых организмов экологических системах. Исследования в рамках направления выращивания саженцев главных видов коренных деревьев имеют особую значимость при изучении, подборе и размножении видов, способных противостоять агрессивному воздействию факторов тропического климата и антропогенному воздействию.

В ходе наблюдения за всхожестью семян и сеянцев было установлено, что одним из основных критериев классификации растений является их отношение к солнцу – как в период начального роста, так и при последующем росте. В зависимости от нахождения контейнеров с посеянными в них семенами (солнечная или теневая сторона) наблюдались существенные различия во всхожести и дальнейшем развитии. Проведенные исследования также позволили установить, что биологическая потребность отдельных пород к температуре — величина постоянная, не зависящая от условий выращивания и географического положения места произрастания. Так, если в условиях Вьетнама видам требуется биологическая сумма температур до 2490 °С, то для выращивания их в условиях Волгограда сумма биологических температур оказалась меньше биологической потребности, и, следовательно, возможности роста однолетних сеянцев в этом пункте не были полностью использованы. В засушливой зоне под действием ранних осенних низких температур (менее 10 °С) вегетационный период искусственно заканчивается раньше, чем могут быть исчерпаны их способности.

Приоритетными и актуальными направлениями научных исследований на рассматриваемый период являются: разработка мероприятий по сохранению биоразнообразия, воспроизводству, повышению продуктивности и качества лесов на селекционно-генетической основе (подготовка программы сохранения и использования генетического потенциала видов; совершенствование методов и способов лесовосстановления путем разработки технологии выращивания саженцев главных видов деревьев и их дальнейшего выращивания в лесных экосистемах; и т. д.); совершенствование программно-методического обеспечения мониторинга лесов и лесного хозяйства.

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →