Академия

Российские технологии для обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing

Российские технологии для обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing

Рубрика Исследования

Научный руководитель Института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин уточнил, что речь идет не о капитальном ремонте, а техническом обслуживании двигателей.

Ученые Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН совместно с компанией S7 разрабатывают технологии для обслуживания двигателей самолетов Airbus и Boeing. Об этом рассказал на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в пятницу научный руководитель института академик Василий Фомин.

Источник фото: компания S7 Technics.

«Ситуация очень простая – S7 летает на самолетах Airbus и Boeing, двигатели через определенный промежуток полета должны проходить осмотр, а так как это компания российская, то ее больше никто не обслуживает. <…> Вот сейчас мы с ним (владельцем авиакомпании – прим. ТАСС) доводим, чтобы сделать технологии для того, чтобы обслуживать эти двигатели», – сказал Фомин.

Он уточнил, что речь идет не о капитальном ремонте, а техническом обслуживании двигателей.

«В пути меняются лопатки, «залечиваются» разные разрушения и так далее», – сказал он.

Фомин добавил, что для решения этой задачи компания менее, чем за год построила два завода и получила соответствующие разрешения.

Председатель СО РАН Валентин Пармон добавил, что для этих целей авиакомпания S7 недавно приобрела Бердский электромеханический завод (БЭМЗ), расположенный под Новосибирском.

«Начинаем работать с БЭМЗом», – сказал он.

Ранее генеральный директор БЭМЗ Василий Юрченко рассказал ТАСС, что группа S7 приобрела БЭМЗ для производства, испытаний и сертификации недостающих авиационных деталей.

Аффилированные с S7 лица в марте консолидировали более 82 % акций БЭМЗ. В частности, 59,52 % доли в уставном капитале приобрел Сергей Савченков, который с 2020 по 2021 год возглавлял S7 Space – компанию в структуре S7, занимавшуюся разработками космических технологий. Еще 22,66 % – ООО «Инжиниринг», компания, совладельцем которой является член совета директоров S7 Владислав Филев. Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в марте назначен генеральным директором БЭМЗ.

АО «Бердский электромеханический завод» – машиностроительное предприятие, работает с 1959 года. Приоритетными направлениями на заводе являются выпуск продукции для оборонного комплекса, ракетно-космической отрасли, авиации и электромеханической продукции гражданского направления.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →