Академия

Российские ученые нашли ошибку в зарубежных работах по оценке опасности шельфовых ВЭС

Российские ученые нашли ошибку в зарубежных работах по оценке опасности шельфовых ВЭС

Рубрика Исследования

По мнению специалистов, некорректность оценок влияния ВЭС на птиц состоит в том, что практически все исходные факторы для расчетов оцениваются на порядковой шкале.

Ученые Мурманского морского биологического института РАН (ММБИ РАН) выяснили, что европейские исследователи некорректно оценивали опасность, которые шельфовые ветроэлектростанции (ВЭС) представляют для морских птиц. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Минобрнауки России.

Ветроэлектростанции построены и строятся во многих прибрежных районах европейских морей. Они находятся на различном расстоянии от береговой линии на участках с небольшой глубиной. Башни шельфовых ветрогенераторов устанавливают на фундаменты из свай, высота ВЭС над уровнем моря 100-150 и более метров, размер лопастей 50-100 м и более. С экологической точки зрения для «зеленой» энергетики важна корректная оценка воздействия ветроэлектростанций на окружающую среду. В том числе – необходимо учитывать, как они влияют на пути миграционных потоков птиц, что может приводить как к гибели птиц от лопастей турбин, так и к изменению выбора мест обитания и кормления от самого наличия ВЭС и его шумового воздействия и других факторов.

«Фактически почти все подобные оценки в Европе были сделаны неверно. Рассчитанные в этих работах уязвимости птиц и построенные на этой основе карты уязвимости обширных районов шельфа ошибочны; а это и приводит, как очевидно, к неверным управленческим решениям, так как неверно оцениваются чувствительности отдельных видов птиц, отдельных участков и больших зон в анализируемых районах шельфа в целом», – приводит пресс-служба слова главного научного сотрудника ММБИ РАН Анатолия Шавыкина.

Во всех таких работах предлагается определенная математическая модель, учитывающая до 10 различных факторов, по-разному воздействующих на те или иные виды птиц. Для расчетов чувствительности птиц к ВЭС обычно принимаются следующие параметры: высота полета, маневренность в полете, процент времени полета, чувствительность к помехам от движения судов и вертолетов, процент биогеографической популяции, выживаемость взрослых особей. На основе этих параметров для каждого небольшого участка шельфа, на которые разделены исследуемые районы, рассчитывается индекс чувствительности птиц к ветровым электростанциям и выявляются участки и обширные области исследуемого района, на которых ВЭС будут очень сильно воздействовать на птиц, а значит, здесь нельзя или крайне нежелательно размещать ВЭС. Расчеты индексов чувствительности птиц к воздействию ВЭС выполняются, как правило, по несложным формулам.

Суть ошибки

Некорректность оценок влияния ВЭС на птиц в подавляющем большинстве западных публикаций состоит в том, что практически все исходные параметры (факторы) для расчетов оцениваются на порядковой шкале, то есть как баллы, а фактически как ранги (1 – очень низкая уязвимость, 2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая, 5 – очень высокая). «Но арифметические действия с порядковыми величинами недопустимы …, так как на этой шкале нет единицы измерения и нельзя утверждать, что величина с рангом 4 в четыре раза больше, чем с рангом 1, или в два раза больше, чем с рангом 2», – говорится в документе.

Российские ученые предлагают использовать для оценки воздействия на окружающую среду шельфовых ВЭС только модели, основанные на расчетах с величинами на шкале отношений, то есть с использованием шкал, на которых сохраняется соотношение двух величин, даже если они представлены в различных единицах измерения. Исследования ученых поддержаны Минобрнауки России.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →