Академия

Российские учёные продолжают развивать сотрудничество с западными коллегами в области изучения космоса

Российские учёные продолжают развивать сотрудничество с западными коллегами в области изучения космоса

Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), д.ф-м.н. Елена Григоренко. В составе делегации российских учёных она приняла участие в работе 44-й Научной ассамблеи Международного комитета по исследованию космического пространства КОСПАР/COSPAR (Committee on Space Research), которая прошла в конце июля в Афинах, Греция. В ней приняли участие около 2000 учёных практически со всех стран мира, для обсуждения результатов научных исследований в космосе, совместных научных работ и экспериментов, вопросов международного сотрудничества.

«Наше участие в одном из ключевых мировых мероприятий по изучению космоса еще раз подтверждает – международное сотрудничество в этой области критически важно. Такие масштабные проекты, как освоение Луны, изучение дальнего космоса, не могут быть реализованы силами какой-то одной страны, и учёные стран Запада и Европы это прекрасно понимают. Несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире они открыты для продолжения совместных исследований, готовы делиться полученными результатами с нами. Конечно, есть ряд совместных проектов, которые сегодня приостановлены, но происходит это не по инициативе учёных, а под давлением руководства западных стран. На конференции, как и прежде, мы увидели большой интерес со стороны зарубежных коллег к космическим исследованиям российских специалистов», – отметила Елена Григоренко.

Доклады российских учёных были посвящены изучению различных плазменных структур в магнитосферах планет и солнечном ветре, проблемам ускорения плазменных частиц, исследованиям планетных атмосфер и проблем космической погоды. Отдельное внимание было уделено исследованиям интенсивных сверхтонких токовых слоев, которые ранее были недоступны для прямых спутниковых наблюдений. Новая теория электронных токовых слоёв разрабатывается в Институте космических исследований под руководством академика РАН Льва Зелёного. Считается, что такие тонкие слои с очень интенсивным электрическим током могут быть неустойчивыми, и их разрушение может способствовать взрывному выделению магнитной энергии. Как рассказала Елена Григоренко, в настоящее время особый интерес представляет переход токового слоя из устойчивого состояния в неустойчивое и процессы, происходящие при этом.

«Взрывное выделение магнитной энергии в токовом слое называется магнитным пересоединением, так как в результате него изменяется конфигурация магнитного поля. Выделившаяся при этом магнитная энергия идёт на ускорение заряженных частиц плазмы. В процессе такого ускорения частицы плазмы могут набрать энергию в десятки и сотни раз превышающую их начальные энергии. Иными словами, в плазме самоорганизуется мощный ускоритель заряженных частиц», – пояснила Елена Григоренко.

Подобные исследования космического вещества имеют не только фундаментальное, но и важное прикладное значение. Понимая, каким образом происходят процессы энерговыделения в плазме земной магнитосферы, какие токовые системы при этом формируются и какова их связь с ионосферными процессами, можно предсказывать космическую погоду в околоземном космической пространстве и её влияние на стратегически важный для России арктический регион.

Также в рамках конференции состоялось вручение наград комитета КОСПАР. В числе лауреатов в номинации «За выдающиеся статьи молодых ученых» –сотрудник ИКИ РАН Владислав Зубко. Он получил награду за научную статью (в соавторстве) «Анализ возможностей миссии к Седне в 2029–2034 годах», которая была опубликована в журнале Advances in Space Research в июне 2021 г.

Для справки:

Комитет по исследованию космического пространства (Committee on Space Research, COSPAR/КОСПАР) был создан в 1958 году по инициативе и в структуре Международного совета научных союзов (International Council of Scientific Unions, позже переименованный в Международный совет по науке, International Council for Science). Сегодня КОСПАР – одна из наиболее авторитетных международных неправительственных космических организаций.

Научная ассамблея КОСПАР – наиболее крупная научная конференция, которую организует комитет. Первая ассамблея состоялась в 1960 г. в Ницце. До 1980 г. они проходили ежегодно, далее – один раз в два года. В 2014 г. Научная ассамблея КОСПАР прошла в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова.