Академия

Русские космисты предвосхитили проблемы взаимодействия человека и науки

Русские космисты предвосхитили проблемы взаимодействия человека и науки

Русские космисты предвосхитили проблемы взаимодействия человека и науки

Институт космических исследований (ИКИ) РАН проводит ежегодное мероприятие «Дни космической науки», посвященное запуску первого искусственного спутника Земли, вышедшего на орбиту ровно 65 лет назад, 4 октября 1957 г.

«Философия отношения к космосу, как к чему-то важному, первостепенному, престижному, впиталась в кровь нашего и следующего поколений, и хочется надеяться, что и современная молодежь тоже разделит наше восхищение и нашу увлеченность этими исследованиями. И здесь важную роль играет философия космизма. Сегодня у нас встретятся люди, которые занимаются практическими исследованиями космоса, и люди, которые понимают это философски, в несколько более общем смысле», – сказал на открытии конференции 3 октября 2022 г. научный руководитель ИКИ РАН академик РАН Лев Зеленый.   

Следом с лекцией «Русский космизм как философский, научный и технологический проект» выступил академик РАН, главный научный сотрудник Института философии РАН Владислав Лекторский.

Он рассказал о русском космизме как уникальном направлении развития философской и научной мысли, в котором деятельность человека по преобразованию себя и окружающего мира рассматривается в контексте научно-творческого развития, эволюции. Основы русского космизма заложены такими отечественными философами и учеными, как Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А. Л. Чижевский.

«Русские космисты обращали внимание на проблемы современного общества и попытались дать ответ на них. Это было новое понимание мира и роли человека в нём, которое позволило, в том числе в практической области исследований, выйти человеку за границы возможного – осуществить космические полёты», – отметил академик Лекторский.

В конце XIX – начале XX века это было мощное философское движение, которое оказывало очень существенное влияние на современников. В него были вовлечены поэты, художники, музыканты. В центре стоял человек, его практически-деятельное начало: мысли, чувства, возможности и творчество. Жизнь и разум человека, по мнению космистов, являются мощными катализаторами эволюционного процесса, смысл которого в преобразовании и одухотворении мира.

«Идея космизма заключается в том, что космос и человек едины. Предназначение человека – менять космос, создавать что-то новое, проектировать, взять под контроль стихийные явления. Эволюция не случайна, она в каком-то смысле направлена, человек – венец эволюции и, вместе с тем, влияя на космос, он сам продолжает развиваться», – почеркнул Владислав Лекторский.

Одна из сложнейших философских концепций, которую рассматривали русские космисты, заключалась в возможности бессмертия человека. Причем достичь этого предполагалось за счет достижений науки. Например, согласно учению Н.Ф. Федорова, предполагалось воскрешение всего человечества, что, конечно, повлекло бы за собой проблему с перенаселением Земли. Решить её человечество должно было путем освоения космоса и новых планет, пригодных для жизни.  

Сегодня, когда стремительно развиваются новые технологии, в том числе технологии искусственного интеллекта и генной инженерии, идеи космизма вновь начинают обсуждаться, и то, что казалось утопией в ХХ веке, приобретает актуальность. Русские космисты считали, что все ключевые проблемы человечества можно решить с помощью рационального мышления, поднять человека на новый уровень развития с помощью науки и технологий.    

«Современное научно-техническое развитие возрождает интерес к идеям трансгуманизма. Сегодняшние мыслители развивают мысль о преобразовании человека ещё дальше. Каким способом? Первое, изменить самого человека с помощью генной инженерии – проектировать будущих «совершенных» человеческих существ. Второе, создавать с помощью нано и биотехнологий такие организмы, которые природа не создаёт, или не может создать. Здесь возникают важные вопросы о допустимости или недопустимости с нравственно-этической точки зрения таких изменений», – отметил Владислав Лекторский.

По его мнению, вновь популярные сегодня идеи русских космистов существенно отличались от идей современных трансгуманистов. Сегодня идет расчеловечивание человека, в результате внедрения технологий человек исчезает, в то время как русские космисты возвышали человека, ставили его и природу Земли во главу угла, в их взглядах нравственные посылы были движущей силой эволюции.

«Те проблемы, которые озвучивали представители русского космизма, их современниками не воспринимались серьезно, но мы видим, что они предвосхитили проблему взаимодействия человека и науки, человека и космоса. Они впервые обозначили, что прагматическое отношение к природе оборачивается потерей равновесия между материальными и духовными ценностями. Это было действительно великое движением философии, культуры и науки», – отметил в заключении Владислав Лекторский.  

Деловая программа мероприятия «Дни космической науки» продолжится 4 октября, а 8 октября, в День открытых дверей, участники смогут посетить экскурсии, мастер-классы и научно-популярные лекции, принять участие в научно-популярном квесте «Космический рейс» на площадке Института космических исследований РАН.