Академия

Санкции не оказали катастрофического влияния на работу астрономов РФ

Санкции не оказали катастрофического влияния на работу астрономов РФ

Они продолжают открывать новые объекты, добавил научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин.

Санкции недружественных стран не оказали катастрофического влияния на работу российских астрономов, которые продолжают открывать новые объекты. Таким мнением с ТАСС поделился астроном, научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин.

Большой телескоп азимутальный Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН. Источник: САО РАН.

«Ничего такого катастрофического не произошло, но определенные проблемы есть. Работать получается, открываем новые объекты в Крыму, на Алтае, у нас стоит российский телескоп в Монголии, работаем и продолжаем работать», – сказал Еленин.

По его словам, на данный момент нет дискриминации со стороны Центра малых планет – это организация, которая собирает и систематизирует данные наблюдений малых тел Солнечной системы.

Ученый отметил, что сейчас сложность заключается в получении новых фотоприемных устройств – большинство в России западного производства. Они нужны для новых телескопов, либо для обновления старых.

«В России их производится очень мало, сами кристаллы, чипы они выращиваются не у нас, тем более крупные. У нас в этом плане есть техническое отставание», – объяснил Еленин.

При этом в РФ развита оптика, за счет которой получается нивелировать отставание в фотоприемных устройствах.

«Американцы, чтобы увеличить поле зрения телескопа, увеличивают фотоприемник, мы этого сделать не можем, мы увеличиваем светосилу телескопа. Мы идем разными путями. Мы занимаемся больше оптикой, они занимаются больше электроникой», – сказал Еленин.

Источник: ТАСС.