Академия

Серия землетрясений в Китае, Киргизии и Казахстане может спровоцировать подземные толчки на территории России, однако их сила будет значительно снижена

Серия землетрясений в Китае, Киргизии и Казахстане может спровоцировать подземные толчки на территории России, однако их сила будет значительно снижена

Землетрясения в Китае и соседних государствах стало заметным и на территории России, однако их сила значительно снижена благодаря удалённости очага сейсмической активности.

Об этом рассказал RTVI заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов.

Есть ли риск увеличения площади землетрясения?

Землетрясения такой силы, — а его сила оценивается магнитудой 7,3, — происходят не каждый день. Даже на нашей планете, более чем за 100 лет ведения сейсмической статистики, такие землетрясения происходят примерно один-полтора раза в месяц. Это довольно редкое событие. Ареал сейсмической активности в этом регионе Средней Азии достаточно широк — он включает территорию Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Куда же ему еще расширяться? Больше того, он идет ниже на юг по территории Китая, выходит на Гималаи, а Гималаи — это сейсмоопасный район, и дальше — вплоть до южно-китайской провинции Юньнань со столицей в Куньмине, где достаточно сильные землетрясения. К западу от границы Китая — Индия, Непал. Это тоже сейсмоактивные территории.

Где наиболее высока опасность разрушений?

Риск разрушений подразумевает ведь не просто возникновение землетрясений в этих районах. Риск разрушений очень сильно зависит от качества строительства. В сейсмологическом сообществе существует такая поговорка, которую можно найти в статье одного из наших знаменитых сейсмологов, который, к сожалению, уже скончался, что не землетрясение убивает людей, а здания.

Если вы оказались на открытой местности и происходит сильное землетрясение — да, вы не сможете стоять на ногах, но вы не погибнете, потому что вокруг нет разрушающихся зданий. Если вы в момент сильного землетрясения окажетесь в здании, которое ещё и построено плохо, некачественно с точки зрения своей конструктивной устойчивости, то здание, естественно, разрушится и похоронит вас под своими обломками.

Спровоцирует ли землетрясение сейсмические толчки на российской территории?

Теоретически это возможно. Больше того скажу — не только сильное, но и любое произошедшее землетрясение тем или иным образом влияет на возникновение последующих сейсмических событий. Только степень этого влияния зависит, во-первых, от величины произошедшего сейсмического события, и, во-вторых, от расстояния [между эпицентром землетрясения и той территорией], где мы ожидаем возникновения последующих толчков.

То есть, чем дальше, тем сильнее убывает влияние произошедшего землетрясения. Скорее всего — с квадратом расстояния. Поэтому вряд ли стоит ожидать существенных изменений в сейсмическом режиме на территории нашей страны, в связи с произошедшим сильным землетрясением в Китае.

Как долго может продлиться землетрясение?

В сейсмологии есть понятие «сейсмического цикла» — когда землетрясение происходит с некоторой периодичностью в одном и том же месте. Но это, опять же, статистическое правило. Поскольку в одном и том же месте сильное землетрясение происходит достаточно редко, то разброс в этом периоде повторяемости достаточно высок.

Поэтому, я бы сказал, что после такого сильного события, в ближайшие годы здесь сейсмическая активность будет на уровне обычного фона. К такому выводу меня подталкивает то, что после главного толчка, после самого сильного землетрясения, произошло вот уже порядка двух десятков повторных толчков, которые мы называем «афтершоки». Когда идут афтершоки, это говорит о том, что накопленные в этом месте тектонические напряжения разряжаются, и уровень напряжения в этом месте понижается.

Но понижается он именно в этом конкретном месте. Каждое произошедшее землетрясение передает напряжение на соседние участки. Это как домино, когда костяшки толкают, и они начинают падать одна за другой. Но конкретно в этом месте размер очаговой области произошедшего землетрясения составляет, грубо говоря, порядка сотни километров. А напряжения, которые реализовались в этом очаге, собирались, по примерным оценкам, с площади на порядок большей, чем 100 километров.

Соответственно, где-то в радиусе 500 километров от произошедшего сильного землетрясения в ближайшие годы уровень тектонических напряжений, скорее всего, будет пониженным, и сейсмическая активность будет просто идти в фоновом режиме. Она не исчезнет совсем, но преобладать будут, в основном, умеренные землетрясения.

Текст: Борис Шибанов.
Источник: RTVI.

Новости Российской академии наук в Telegram →