Академия

Сейсмологи пока не могут прогнозировать такие землетрясения, как в Турции

Сейсмологи пока не могут прогнозировать такие землетрясения, как в Турции

По мнению заведующего лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексея Завьялова, это связано с отсутствием полного понимания процессов в недрах Земли.

Мировые сейсмологи не имеют достаточного объема данных о землетрясениях и не обладают необходимым инструментарием для того, чтобы предугадывать сильные и неожиданные землетрясения, похожие на подземные толчки в Турции. В связи с этим ученые ведут работу в данной области в закрытом от публики режиме, сообщил ТАСС во вторник заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН (Москва) Алексей Завьялов.

«Пока мы не способны точно предугадывать достаточно сильные и неожиданные землетрясения в тех регионах Земли, где они не ожидаются. Во многом это связано с тем, что сейсмология как наука еще очень молода. По сути, мы ведем полноценные наблюдения за подземной активностью только с начала XX века, из-за чего у нас пока накопилось не так много данных о разных типах землетрясений», – пояснил исследователь, отметив, что ни российские, ни зарубежные ученые не могут делать подобных предсказаний из-за отсутствия полного понимания процессов в недрах Земли и негативных последствий для самих ученых.

Эксперт вспомнил об итальянских сейсмологах, которые некорректно спрогнозировали масштабы и последствия землетрясения в городе Л'Аквила в 2009 году. После чего их осудили и отправили на длительное время в тюрьму за «дезинформацию населения» и гибель примерно трех сотен человек.

«Подобные работы ведутся и за рубежом, и у нас в России на Камчатке уже больше трех десятков лет, однако эти прогнозы носят сугубо научный характер и их точность пока остается низкой. Работы по их улучшению ведутся – сейчас нам известно о порядка шести сотен предвестников землетрясений, указывающих на их начало. Но пока ни один из этих сигналов не дает 100-процентной гарантии того, что землетрясение произойдет. Пока прогнозы на их базе не готовы для того, чтобы их можно было обнародовать публично и не вызвать ненужную панику и другие трагические последствия», – подытожил Завьялов.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Согласно последним данным, в Турции погибли более 3,4 тыс. человек, пострадали более 20 тыс. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия в Сирии стали 812 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

Источник: ТАСС.