Академия

Шкафы с отдельными элементами Вселенной: в Кунсткамере открылась новая экспозиция

Шкафы с отдельными элементами Вселенной: в Кунсткамере открылась новая экспозиция

Рубрика 300-летие РАН


В Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие новой постоянной экспозиции «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний», которая расположилась на двух первых этажах башни исторического здания Кунсткамеры — первого музея России.

«Мы сейчас находимся в Кунсткамере, которая создана замыслом Петра I и носит его имя. Нередко спрашивают, а какой предмет в экспозиции самый старый? Или – а какую вещь держал в руках сам царь Петр? Вы знаете – в этом есть какой-то тактильный материализм. Потому что гораздо важнее, какой замысел вынашивал в своей голове – под сердцем – Петр Великий. И здесь в Кунсткамере мы как раз возрождаем его идею. Наша новая экспозиция – это идея Петра, это философия Кунсткамеры, генезис рождения, становления. Здесь все пропитано этим эволюционным рядом. Здесь мир, распределен по-петровски, по-кунсткамерски – на шкафы, в которых собраны отдельные элементы Вселенной», - отметил на церемонии открытия директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН член-корреспондент РАН Андрей Головнёв.  

Петр I создавал Кунсткамеру как музей-энциклопедию, в котором соединены начала всех наук, от астрономии (знаменитый Готторпский глобус) и анатомии (Анатомический театр с коллекцией Фредерика Рюйша) до истории самопознания России. Новая экспозиция возродит в историческом здании XVIII века дух и атмосферу Петровской Кунсткамеры.

Изменения затронули два первых этажа башни. На первом этаже представлены экспонаты из ранних коллекций Кунсткамеры, а главными героями экспозиции выступают выдающиеся деятели зарождавшейся в XVIII веке российской науки, начиная с самого Петра. В галерее второго этажа башни разместятся предметы из коллекций, собранных во время первых Академических экспедиций и первых российских кругосветных путешествий.

Проект по созданию экспозиции «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний» является одним из основных мероприятий, приуроченных в России к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Символический старт году Петра Великого был дан в башне исторического здания музея 11 января.