Академия

Сибирское отделение РАН выполнит научно-техническое сопровождение работ по разработке оптимальных технологий по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов Солзанского полигона БЦБК

Сибирское отделение РАН выполнит научно-техническое сопровождение работ по разработке оптимальных технологий по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов Солзанского полигона БЦБК

Рубрика Сибирское отделение РАН

Сибирское отделение РАН выполнит научно-техническое сопровождение работ по разработке оптимальных технологий по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, хранящихся в десяти картах Солзанского полигона БЦБК и ликвидации накопленного экологического вреда на территории полигона. Решение о проведении НИР было принято на совещании у заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Валериевны Абрамченко 28 марта 2023 года. Работа будет состоять из двух этапов.

Фото Владимира Короткоручко.

Цель исследования – научно-техническое сопровождение работ по разработке технологических решений по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, хранящихся в десяти картах Солзанского полигона БЦБК. На этой территории хранятся надшламовые и отжатые воды, шлам-лигнин, смесь золошлаков и шлам-лигнина, золошлаки от сжигания углей, коросодержащие и строительные отходы.

«Среди задач работы – формирование методических основ выбора и оценки технологий по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, хранящихся в картах Солзанского полигона, а также сопровождение проведения лабораторных оценок и испытаний технологий исходными данными и образцами проб. Работа будет включать рассмотрение и согласование методики оценки и выбора перспективных технологий ликвидации накопленного вреда окружающей среде», – говорит заместитель председателя СО РАН по научной работе – директор Иркутского филиала СО РАН академик РАН Игорь Вячеславович Бычков.

Также СО РАН сформирует требования к заявкам организаций-разработчиков технологических решений по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов Солзанского полигона, в том числе паспорта и таблицы учета отходов.

«В рамках НИР предусмотрено проведение лабораторных и стендовых испытаний, которые будут проведены заявителями в соответствии с утвержденной методикой для подтверждения работоспособности их технологий. По результатам этого отбора будут проходить уже промышленные испытания – для дополнительной верификации, более тщательного рассмотрения. Так мы сформируем пул технологий, которые перейдут на этап опытно-промышленной эксплуатации», – объясняет Игорь Бычков.

Сибирское отделение будет проводить научно-техническое сопровождение работ по обоснованию выбора и оценке перспективных технологий в лабораторных условиях на макетных образцах лабораторных установок. Планируется, что в этом процессе будут задействованы лаборатории академических институтов и университетов, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу (Росприроднадзор) и другие лаборатории. Заявки должны быть поданы до июня 2023 года. Планируется, что с июня по август заявители смогут получить пробы шлам-лигнина для проведения испытаний технологий.

«Получив пробы, участники должны апробировать свои технологии до декабря 2023 года. В январе и феврале 2024 года будут рассматриваться итоги проведения лабораторных испытаний. При необходимости будут назначены дополнительные проверки. Наша цель – получить безопасную субстанцию к марту 2024 года. Если удастся создать такую технологию, она будет проходить опытно-промышленные испытания. Если по каким-то причинам к марту следующего года такие технологии не буду созданы, будут рассматриваться возможности модернизации представленных технологий. Не исключено, что придется искать новые решения, чтобы ликвидировать накопленный ущерб БЦБК», – отмечает Игорь Вячеславович.

Научно-исследовательская работа будет проводиться Сибирским отделением РАН по заказу Минприроды России совместно с УралНИИ «Экология». Напомним, что в феврале 2021 года СО РАН завершило экспертные работы по теме «Анализ технологических предложений и проведение первичной научно-технической экспертизы концепции ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого акционерного общества „Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат”, на полигоне „Солзанский” и территории, занятой канализационно-очистными сооружениями с производственными помещениями, содержащими черный щелок».

Источник: Иркутский филиал Сибирского отделения РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →