Академия

SIRIUS-23: Изучение психологической устойчивости и адаптации в изолированной малой группе при моделировании экстремальных факторов длительного космического полёта

SIRIUS-23: Изучение психологической устойчивости и адаптации в изолированной малой группе при моделировании экстремальных факторов длительного космического полёта

Рубрика Исследования

В рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Павловский центр» в изоляционном проекте SIRIUS реализован целый ряд научных экспериментов. 20 февраля получен очередной массив видеозаписей дневников экипажа для эксперимента Ps.4 «Изучение психологической устойчивости и адаптации в изолированной малой группе при моделировании экстремальных факторов длительного космического полета».

В длительных космических полетах может нарушаться коммуникация в изолированном экипаже и расти конфликтная напряженность при общении с наземными службами. Выявляя триггерные ситуации, темы, события, коммуникативное поведение, которые вызывают сильную эмоциональную реакцию со стороны членов изолированного экипажа, можно предотвращать конфликты и возможные нештатные ситуации. Для этого информативен анализ дневников членов экипажа.

Сотрудники НЦМУ предложили новый подход к анализу видео-дневников для оценки эмоционального состояния людей, работающих в условиях космического полета, а также определения значимых событий, влияющих на изолированную группу.

Члены экипажа SIRIUS-23 еженедельно записывают видео-дневники, в которых в приватной обстановке описывают свое настроение, самочувствие, особенности коммуникации внутри группы и с наземными службами, отношение к выполняемым работам, физическим тренировкам и бытовой стороне пребывания в экспериментальном комплексе. Они могут затронуть все темы или ограничиться только теми, которые их волновали за прошедшую неделю.

Учёные с помощью современных программ «FaceReader 8» и The Observer XT 14» анализируют речь испытателей: выделяют основные идеи, значимые события и эмоциональный отклик на них, оценивают длительность, частоту и интенсивность проявления базовых эмоций в мимике.

В предшествующем изоляционном эксперименте SIRIUS-21 этот метод позволил выяснить, что наиболее значимыми аспектами жизни изолированной малой группы являются основная рабочая нагрузка и межличностные взаимодействия (внутри и вне экипажа). Запись дневников позволила членам экипажа свободно и приватно высказываться на волнующие их темы, что способствовало снятию эмоционального напряжения.

Этот метод может быть внедрен в практику экстремальной психологии и медицины, для обеспечения качественной психологической поддержки участникам экспедиций и коллективов, длительно работающих в автономных условиях.

Ответственный исполнитель эксперимента Полина Кузнецова, молодой ведущий учёный НЦМУ «Павловский центр».

Центр создан при участии Института физиологии им. Н.П. Павлова РАН, Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.Н. Сеченова РАН, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Института медико-биологических проблем РАН. Работой центра руководит доктор биологических наук профессор РАН Елена Рыбникова.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →