Академия

Система ГНЦ признана драйвером развития отраслевой науки

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

В Российской академии наук прошла научно-техническая конференция «Государственные научные центры Российской Федерации — основа национальной безопасности и технологического развития страны». Ассоциация ГНЦ «Наука» — объединяющая Центры некоммерческая организация — приурочила это мероприятие к празднованию знаменательного для прикладной российской науки юбилея — 30-летия официального учреждения статуса ГНЦ РФ.

Собравшиеся на торжественную встречу представители сообщества вспомнили историю его образования. В начале 1990-х годов научные организации, в частности, прикладные НИИ, пребывали в тяжёлом кризисе. Заказов практически не поступало, развернувшаяся кампания по приватизации государственного имущества грозила уничтожением формировавшихся десятилетиями научно-технических комплексов и потерей уникальных научных коллективов. Осознавая опасность ситуации, руководители крупных научных исследовательских структур обратились к руководству страны с предложениями по сохранению имеющегося потенциала. Эти идеи встретили понимание, и в 1993 году указом Президента России системообразующие организации, ведущие работу по научно-технологическому обеспечению развития важнейших отраслей, в том числе оборонно-промышленного комплекса, были наделены особым статусом, предусматривающим разные формы государственной поддержки, в частности, запрет на приватизацию имущества.

— Спустя 30 лет можно с уверенностью сказать, что это решение было верным и своевременным, — подчеркнул в своем докладе президент Ассоциации ГНЦ «Наука» академик Евгений Каблов. — Создание ГНЦ стало одним из важнейших достижений государства в сфере научной политики за всю новейшую истории России. Сохранены уникальные научные школы, по самым высоким стандартам ведется подготовка научных и инженерных кадров, динамично развивается инфраструктура Центров. Они признаны значимым элементом национальной системы науки и технологий.

Располагая мощной научно-технической базой, ГНЦ, по сути, являются драйверами отраслевой науки, центрами превосходства в своих областях, работая по полному циклу — от фундаментальных и поисковых исследований до создания и освоения промышленных технологий. Отрасли, развитие которых обеспечивают Центры, — это авиация, космос, медицина, биотехнологии, метеорология, судостроение, транспорт, химия, материаловедение, электроника, приборостроение, электротехника, робототехника, машиностроение, ядерная физика.

Подтверждением значимости системы ГНЦ для страны стал выход в августе 2022 года нового указа президента, направленного на совершенствование механизмов работы Центров и нормативно-правовой базы, регулирующей их деятельность. В указе определены основные направления работы ГНЦ по приоритетным для научно-технологического развития страны позициям. Центрам поручено участвовать в мероприятиях национальных и федеральных проектов и разработке прогноза научно-технологического развития.

Согласно указу, кабинет министров должен был в трёхмесячный срок утвердить порядок присвоения, сохранения и прекращения статуса ГНЦ и определить меры государственной поддержки таких учреждений. Профильное сообщество приняло участие в подготовке предложений, Минобрнауки направило их на рассмотрение в правительство, однако вопрос завис, и обозначенное в указе поручение до сих пор не выполнено. «Держим ситуацию на контроле», — констатировал Евгений Каблов.

Кроме взаимодействия с органами власти Ассоциация «Наука» занимается координацией деятельности ГНЦ и совершенствованием механизмов их функционирования.

— Одним из наиболее успешных примеров конструктивного сотрудничества ассоциации с Государственной Думой и Советом Федерации я считаю отмену налога на имущество для ГНЦ, — сообщил академик. — Такой льготы не имеет ни одна научная организация в стране. Кроме того, Центры, расположенные на территории Москвы, освобождены от земельного налога. Работаем над тем, чтобы этому примеру последовали другие регионы.

Сегодня статус ГНЦ РФ имеют 44 научные организации. Наибольшее количество Центров (24) находится в Москве, четыре — в Московской области, десять — в Санкт-Петербурге, три — в Калужской области, по одному — в Краснодарском крае, Новосибирской и Ульяновской областях.

Претендовать на особый статус может структура, имеющая уникальную научную установку и опытно-экспериментальное оборудование, высококвалифицированные кадры, получившая международное признание результатов научно-технической деятельности. Поступающие от кандидатов в ГНЦ заявки рассматриваются в Минобрнауки и Ассоциации «Наука», а потом в межведомственной комиссии при правительстве. Получение статуса оформляется распоряжением правительства. За последние два года список Центров пополнился тремя организациями.

В настоящее время источником финансирования ГНЦ являются проекты по семи приоритетам, обозначенным в Стратегии научно-технологического развития России, которая вышла в декабре 2016 года.

Евгений Каблов вручил памятные награды лучшим сотрудникам центра. Их поприветствовали и собравшиеся на конференцию гости. Лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов подчеркнул, что ГНЦ сегодня являются локомотивами инновационного развития страны практически во всех отраслях экономики.

— В XXI веке конкуренция в сфере науки и технологий становится борьбой за национальный суверенитет, а победа — пропуском в будущее. ГНЦ — наши отечественные научные бренды — доказали свою конкурентоспособность на мировом уровне, — заявил парламентарий.

Он поблагодарил представителей Ассоциации «Наука» за активное участие в работе совещательных органов и рабочих групп Госдумы, большой вклад в подготовку проектов нормативных актов, касающихся развития науки и регулирования вопросов интеллектуальной собственности.

Руководитель «СР» пообещал ассоциации содействие в продвижении интересов научных коллективов в структурах государственной власти и выразил надежду, что опыт ГНЦ по объединению усилий различных ведомств для решения сложнейших научно-технических проблем будет активно востребован при разработке и реализации масштабных стратегических программ.

ГНЦ, сосредоточившие в себе мощный интеллектуальный потенциал, лучшие научные и инженерные школы, стали центром притяжения для молодых специалистов, которые хотят достичь в науке серьезных высот, подчеркнул вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев. Он с удовлетворением отметил, что Центры все более тесно взаимодействуют с институтами РАН и других государственных академий, воплощая концепты и разработки в опытные образцы и серийные экземпляры. Такой симбиоз придает новое качество нашей совместной работе, резюмировал академик.

Текст: Надежда Волчкова.
Источник: «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →