Академия

Ситуация с численностью шмеля-чесальщика в Архангельской области значительно лучше чем в Европе

Ситуация с численностью шмеля-чесальщика в Архангельской области значительно лучше чем в Европе

Рубрика Исследования

Шмели Bombus distinguendus относятся к редким, находящимся на грани вымирания видам. В Европе их численность в последние десятилетия неуклонно снижается. Шмель-чесальщик (как ещё называют этот вид) пополнил список Международного союза охраны природы и природных ресурсов, а в России внесён в ряд региональных Красных книг. Как выяснили энтомологи Федералоьного исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова УрО РАН, на данный момент популяции B. distinguendus в Архангельской области находятся в стабильном состоянии.

Шмели крайне важны как опылители цветковых растений в арктической зоне РФ, поскольку процент пчёл в общей численности насекомых-опылителей в высоких широтах довольно низок. К наиболее вероятным причинам снижения численности шмелей-чесальщиков учёные относят ухудшение среды обитания из-за деятельности человека и количественное уменьшение опыляемых (энтомофильных) растений. B. distinguendus предпочитает луга, особенно клеверные.

Энтомологи прогнозируют изменения границ ареала шмелей в связи с климатическими метаморфозами. И B. Distinguendus — не исключение. Как отмечает ведущий научный сотрудник лаборатории приарктических лесных экосистем Лавёровского центра Григорий Потапов, методы моделирования демонстрируют, что наиболее подходящие местообитания на континенте для большинства видов этой группы насекомых во второй половине XXI века сместятся на территорию Северной Европы (Фенноскандия и европейский север России). При этом в Центральной и Восточной Европе шмель-чесальщик попросту вымрет.

Архангельские учёные исследовали около 450 экземпляров шмелей, собранных в разных точках области (Соловки, Пинежье, Мезень, Онежский, Каргопольский, Плесецкий, Холмогорский районы и т.д.). Кроме того, регистрировались опыляемые насекомыми растения. Всего было зафиксировано 18 посещаемых шмелями-чесальщиками видов растений. Как оказалось, в Поморье они предпочитают и клеверные луга, и сорную (рудеральную) растительность с доминированием иван-чая.

Также сравнивалась доля B.distinguendus в общем числе относительно массовых видов шмелей в различных типах сообществ. Было установлено, что обилие B. distinguendus в группировках повсеместно низкое: оно варьируется в промежутке от одного до девяти процентов в выборке. Однако эти цифры для северных территорий являются нормой.

«Наши исследования показывают, что ситуация с численностью B. distinguendus в Архангельской области значительно лучше, чем в Европе, в особенности, если сравнивать с Британскими островами. Этот вид сохранился на всей территории нашего региона. Возможны и новые точки находок. B. distinguendus, например, обнаруживался на юге Ненецкого автономного округа — в южной части полуострова Канин и в низовьях реки Печора. В целом фауна шмелей в нашем и соседних регионах не изучена в достаточной мере из-за труднодоступности некоторых территорий», — прокомментировал Григорий Потапов.

Представители научной группы отмечают, что в глобальных масштабах сохранению популяций шмелей Европейском Севере России способствовал спад в сельском хозяйстве, начавшийся в 1990-е годы (в Европе ситуация противоположная). Тем не менее, несмотря на стабильность, необходим регулярный мониторинг популяций шмелей-чесальщиков, численность которых, скорее всего, будет снижаться по мере возрастания антропогенного воздействия на окружающую среду.

Источник: ФИЦКИА УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →