Академия

СО РАН готово предоставить свои площадки структурам Китая

Рубрика Сибирское отделение РАН

Такое предложение прозвучало на встрече руководства Сибирского отделения РАН с делегацией Генерального консульства КНР, расположенного в Екатеринбурге.

Приветствуя гостей в новосибирском Академгородке, академик Валентин Николаевич Пармон представился не только как вице-президент РАН и глава ее Сибирского отделения, но и как лауреат правительственной премии Китая и почетный профессор Хэйлунцзянского университета. «Взаимодействие с китайскими учеными – самое интенсивное в нашей международной практике, – отметил он. – У нас очень тесные отношения, вплоть до совместного российско-китайского института в Харбине, уже выпустившего несколько сотен магистрантов». В числе других общих с Китаем проектов В. Пармон назвал Международный научный центр по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии и Российско-китайский научно-исследовательский центр СО РАН, ориентированный на экологическую проблематику, который объединяет организации Новосибирска, Кемерова, Чанчуня и Шаньдуна.

Академик В. Пармон сделал краткий экскурс в историю и современные компетенции Сибирского отделения РАН.

«Возрождена практика формирования и реализации комплексных интеграционных проектов в условиях пореформенной Академии», – акцентировал глава СО РАН, назвав Большую Норильскую экспедицию 2020–2022 годов и Большую экспедицию по биоразнообразию 2022 года.

Председатель СО РАН остановился на программах развития Сибирского отделения и Новосибирского научного центра и их якорных проектах, уникальных установках класса мегасайнс: Национальном гелиогеофизическом комплексе РАН в Прибайкалье и источнике синхротронного излучения СКИФ в наукограде Кольцово.

«Надеемся, что его первая очередь будет запущена в конце следующего года, а с 2025-го заработают шесть станций», – уточнил Валентин Пармон.

Он также рассказал о программе развития Новосибирского государственного университета и сотрудничестве с вузами Томска, реализующими вместе с академическими институтами амбициозный проект «Большой томский университет» как консорциум и кампус одновременно.

Первый заместитель председателя СО РАН и директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН академик Дмитрий Маркович Маркович сообщил, что у ИТ СО РАН много совместных работ с университетами Китая по энергетической тематике.

«Китай и Россия равно заинтересованы в глубокой переработке угля и его чистом сжигании», – отметил ученый.

Он напомнил, что в Новосибирске уже несколько лет успешно работает R&D-центр компании Huawei, заключивший с рядом российских партнеров исследовательские контракты.

«Такая форма сотрудничества очень продуктивна, мы открыты к расширению подобной деятельности», – высказался Дмитрий Маркович.

О готовности наращивать взаимодействие с Китаем говорил и заместитель председателя СО РАН академик Николай Иванович Кашеваров: «Сибирь в продовольственном плане самодостаточна и способна экспортировать часть урожая зерновых. На одного сибиряка приходится около тонны зерна в год, но мы готовы производить значительно больше для внешних потребителей».

Н. Кашеваров также информировал о близящейся готовности к массовому производству препарата для восстановления почв после обработки пестицидами.

Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Иванович Воевода рассказал о российско-китайских исследованиях зоонозных инфекций, переносимых в ходе миграции птиц и животных.

«Хотелось бы существенно расширить взаимодействие по всему горизонту медицинской науки», – пожелал ученый.

Он сообщил о готовности создать центр регистрации продукции медицинского назначения от китайских производителей.

«Особенностью этой процедуры является клиническая апробация на территории России, – отметил М. Воевода. – Сибирское отделение готово решить и эту задачу».

Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Александрович Тулупов считает, что важным форматом сотрудничества могут и должны стать совместные грантовые проекты Российского научного фонда, который проводит конкурсы, ориентированные на синхронную и скоординированную работу исследовательских групп на территории двух стран.

В ходе встречи академик Валентин Пармон выразил сожаление, что Генеральное консульство Китая расположено в Екатеринбурге, а не в Новосибирске: «Это было бы более естественно».

Глава СО РАН предложил открыть в научной столице России консульское бюро КНР и заявил о готовности Сибирского отделения предоставить площадку для постоянного научного представительства соседней страны.

«Наличие постоянных центров непосредственных коммуникаций позволило бы находить новые точки соприкосновения быстрее и в большем количестве», – уверен В. Н. Пармон.

Он также сообщил о возможности переводить на китайский язык научно-практический журнал СО РАН «Наука и технологии Сибири» и наладить обмен научными изданиями на безвалютной основе через Государственную публичную научно-техническую библиотеку СО РАН. В числе предложений прозвучала также идея «локального побратимства» новосибирского Академгородка и университетского района Циндао.

«Встреча оказалась очень полезной и содержательной, – подытожил генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Цуй Шаочунь. – Я выслушал много важных пожеланий. Консульство готово поддерживать научное сотрудничество Сибири и Китая, участвовать в поиске подходящих партнеров».

Китайский дипломат также пообещал оказывать всемерное содействие быстрому оформлению виз для сибирских ученых.

Источник: «Наука в Сибири».