Академия

Состоялось открытие в России Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

Состоялось открытие в России Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

Состоялось открытие в России Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития

9–10 июля делегация представителей Российской академии наук приняла участие в официальном открытии в России Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022). Мероприятие состоялось в Башкортостане, к нему было приурочено открытие историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе республики. 

9 июля на площадке нового музейного комплекса состоялось пленарное заседание «Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества «Разворот на Восток».

«Объявление Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным Десятилетия науки и технологий в нашей стране и открытие Международного года фундаментальных наук – масштабные события в мире науки, – зачитал приветствие спикера верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко Заместитель Председателя Совета Федерации России Константин Косачёв. – Не случайно и место открытия Международного года фундаментальных наук. В Башкортостане активно реализуют научные проекты. Проведение пленарной сессии «Евразийский вектор международного научно-технологического сотрудничества «Разворот на Восток» будет способствовать укреплению научной мысли в стране, модернизации российской экономики».

«На Западе многие хотят исключить, «отлучить» Россию из всех международных процессов и научных организаций. <…> По аналогии со спортом, предложения, которые сейчас звучат, в том числе из ЦЕРНа, заключаются в том, чтобы российские ученые принимали участие в совместных экспериментах. Но при подготовке публикаций не указывали свою аффилиацию, так как существует запрет на взаимодействие с российскими государственными структурами. Есть более жесткие ограничения, другие ситуации, но в целом наш ответ – ни в коем случае мы не должны отвечать ударом на удар. Мир все равно придет, и вопрос в том, как мы потом будем восстанавливать сотрудничество. Сжигание мостов не нужно, мы должны всячески поддерживать сотрудничество, пусть оно сильно ограничивается на государственном уровне, но нам надо быть терпеливыми, спокойными, мудрыми в этом отношении», - отметил президент РАН Александр Сергеев. По его мнению, настоящую науку нельзя остановить директивными методами.

Накануне форума президент РАН побывал на Уфимском моторостроительном производственном объединении, входящем в «Объединенную двигателестроительную корпорацию», в частности, посетил производственно-технологический центр по выпуску компонентов вертолетных двигателей. Производство насчитывает более 200 станков и обрабатывающих центров. Около 800 моторостроителей не только выпускают основные узлы двигателей для вертолетов КА и МИ различных модификаций, но и осваивают производство новых систем для перспективных моделей летательных аппаратов.

«Мы сейчас говорим о новых материалах, о когнитивных технологиях, о дальнейшей цифровизиции и искусственном интеллекте. Я увидел, насколько эффективно на УМПО работают автоматы. А для улучшения качества сварки, ускорения техпроцессов будем использовать те заделы, которые есть у прикладной науки. Готовы к сотрудничеству на этом направлении», - подчеркнул Александр Сергеев.


Также президент РАН академик РАН Александр Сергеев и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН академик РАН Николай Макаров в сопровождении президента Академии наук Башкортостана Камиля Рамазанова посетили Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН.

10 июля в рамках просветительского проекта «Марафон лектория НОЦ» состоялись научно-популярные лекции. По ходе визита Александр Сергеев предложил в 2023 году провести закрытие Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (IYBSSD-2022) также в Башкортостане.