Академия

Состоялось восхождение на Эльбрус, приуроченное к 300-летию РАН

11 и 13 сентября по инициативе академика Владимира Кайшева группа учёных и членов РАН совершила восхождение на Восточную (5621 м) и Западную (5642 м) вершины горы Эльбрус.


Восхождение было приурочено к нескольким юбилейным датам российской истории: 300-летию Российской академии наук, 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков на Северном Кавказе, а также 100-летию отечественного альпинизма.

Альпинизм в течение многих лет объединял учёных, членов Академии наук СССР и России. Среди них были академики Игорь Тамм, Олег Газенко, Александр Александров и другие. По их воспоминаниям, после восхождений на вершины к ним часто приходило озарение, помогавшее в научной работе.

К нынешнему подъёму на Эльбрус готовилась группа из членов РАН, сотрудников академических институтов и молодых учёных. В состав группы также вошёл Герой Российской Федерации лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин. Кандидаты приступили к тренировкам в июле 2023 года.  
 
«Каждый шаг к вершине стал символом достижений Российской академии наук за прошедшие 300 лет, данью уважения погибшим советским воинам, героически сражавшимся за свободу родной земли, а также смелости учёных, академиков, прославившихся не только в науке, но и внесших своё имя в историю становления и развития отечественного альпинизма», — заявил организатор восхождения, академик РАН Владимир Кайшев.