Академия

Состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное состоянию и перспективам развития банковской системы Российской Федерации

Состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное состоянию и перспективам развития банковской системы Российской Федерации

Заседание прошло 15 апреля 2023 г. под председательством академиков РАН Гарегина Тосуняна и Абдусалама Гусейнова.

С докладами выступили к.э.н., исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин, первый заместитель председателя Правления «Прио-Внешторгбак», президент Ассоциации «Рязанский банкирский дом» Михаил Волков, а также председатель Правления Ассоциации российских банков Олег Скворцов.

В своем докладе «Итоги 2022 года в банковском секторе: не все так однозначно» Павел Неумывакин отметил выросшую концентрацию в банковском секторе, рост доли государства в банковской системе страны и снижение конкуренции на рынке. Вместе с тем, учитывая финансовые результаты Сбербанка, российский банковский сектор закончил 2022 г. с прибылью 203 млрд рублей. Небольшие региональные банки пострадали от санкций значительно меньше, чем крупные, а их уровень рентабельности превышает среднерыночные показатели.

Доклад Михаила Волкова «Как региональные банки пережили 2022 год, взгляд банкира из региона» был посвящен факторам успешного развития российских региональных банков в условиях экономических санкций, среди которых важное значение имеет уверенность клиентов в неизменности антикризисных "правил игры", установленных регуляторами рынка.

В своем докладе «Частные инвесторы и банковские вкладчики: текущий срез, статистика и риски» Олег Скворцов отметил рост краткосрочных депозитов населения в банках, а также рост числа физических лиц, имеющих брокерские счета на бирже. При этом сохраняется высокая неравномерность распределения активов: на 1% вкладчиков приходится 76% активов, тогда как 1% активов принадлежит 88% клиентам банков. По мнению докладчика, дальнейшее развитие частных инвестиций в нашей стране требует разработки государственной стратегии работы с частными инвесторами и банковскими клиентами, которая позволит координировать усилия всех представителей финансового рынка, регуляторов, общественных и научных организаций.

С презентациями П. Неумывакина и О. Скворцова можно ознакомиться по ссылке.