Академия

«Сотрудничество на полях национальных академий наук побило рекорд скорости», – вице-президент РАН Владислав Панченко

«Сотрудничество на полях национальных академий наук побило рекорд скорости», – вице-президент РАН Владислав Панченко

«Сотрудничество на полях национальных академий наук побило рекорд скорости», – вице-президент РАН Владислав Панченко

Опыт организации совместных научных исследований ученых России и Беларуси можно было бы использовать на более широком пространстве – в частности, в развитии связей со странами, представленными в Евразийской ассоциации поддержки научных исследований (ЕАПИ). Такое мнение высказал вице-президент РАН, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» академик РАН Владислав Панченко в ходе Российско-белорусского экспертно-медийного форума «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование». Мероприятие прошло в МИА «Россия сегодня» 28 сентября.

«В основе разрабатываемой стратегии создания единого научно-технологического и образовательного пространства <Союзного государства> лежат очень многие задачи и проблемы, уже обсужденные, решенные в рамках 20-летних программ <реализуемых РАН и НАН Беларуси, а также национальных фондов поддержки науки>. Несколько тысяч совместных проектов были реализованы в результате этих программ. Армия экспертов готова – по несколько тысяч человек с каждой стороны, это высококвалифицированные, признанные в мировом сообществе люди. Это хороший опыт и почему не попробовать дальше его использовать, но не в “парных” рамках, а в более широком пространстве… Вчера у нас состоялось заседание Международной ассоциации академий наук. Важно, что на его полях было заседание еще одной международной организации – ЕАПИ. Это организация поддержки исследований, куда входят не только страны СНГ, но и Монголия, Вьетнам, готовы вступить Индия, Китай, с которыми также сотрудничество сейчас продолжается», – пояснил Владислав Панченко.

35-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) проходит в эти дни на площадках НИЦ «Курчатовский институт», а также в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. МААН была создана в 1993 году по инициативе президента Национальной академии наук Украины Бориса Патона, с 2017 года функции базовой академии МААН исполняет Национальная академия наук Беларуси.

«Сотрудничество на полях национальных академий наук <России и Беларуси>, национальных фондов поддержки науки, по крайней мере по сегодняшним измерениям, наверное, побило рекорд скорости... Для того, чтобы быстро расти, нужно проекты обсуждать и готовить в течение 3-6 месяцев, что и было достигнуто работой этих национальных организаций», – пояснил Владислав Панченко.

О значимости совместной работы, в том числе в рамках МААН, которая объединяет 20 полноправных организаций-членов и 5 ассоциированных, также рассказал президент НИЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук: «Вчера в Курчатовском институте состоялось заседание, которое сегодня продолжается в Московском университете, где собраны главы и представители практически всех академий и крупных научных центров всех бывших союзных республик – ныне независимых государств. Но основой является Белоруссия, которая руководит этим процессом, и масштаб Союзного государства. Поэтому принятие стратегии развития научно-образовательного пространства, формирование единой научно-исследовательской инфраструктуры Союзного государства – что мы начали делать, – является уникальным примером для последовательного привлечения к участию независимых государств СНГ. И российско-белорусский пример является великолепным маркером, маяком, притягивающим эти страны».

В заседании экспертно-медийного форума в МИА «Россия сегодня» также приняли участие вице-президент РАН академик РАН Сергей Алдошин и вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик РАН Валентин Пармон. Участники форума обсудили возможности совместной работы в рамках космических программ, а также пути усиления промышленной кооперации в рамках Союзного государства. Особое внимание было уделено развитию научно-технологической базы двух государств и совместным проектам в области высшего технического образования.

В ходе форума выступили секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев; помощник Президента России Андрей Фурсенко; генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов; министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков; председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков; министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец; исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса», летчик-космонавт Сергей Крикалев и другие.

Фото - РИА Новости