Академия

Сотрудник СПб ФИЦ РАН принял участие в спасательных работах в Турции

Сотрудник Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) стал участником группы российских спасателей, которые были отправлены в Турцию для ликвидации последствий мощных землетрясений, произошедших в начале февраля, и рассказал о том, как это было.

Александр Мотиенко.

Мощные землетрясения произошли 6 февраля в Турции, было зарегистрировано как минимум два толчка магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в 10 провинциях, в том числе в Кахраманмараше, Газиантепе, Хатае, Османие, Адыямане, Малатье, Диярбакыре. Всего с 6 февраля эксперты зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков, большая часть которых имела магнитуду от 3 до 6. По последним данным, всего в Турции разрушены 6444 здания в Адане, Газиантепе, Диярбакыре, Кахраманмараше, Малатье, Шанлыурфе, погибли более 31,6 тыс. человек, ранения получили около 80,2 тыс. жителей.

Несколько стран мира направили своих специалистов в Турцию для помощи в ликвидации ЧП. Среди них – Россия, которая послала спасателей и врачей в пострадавшие регионы, а также отправила поставки гуманитарной помощи.

«Я отправился в Турцию в составе общественного аварийно-спасательного формирования „Экстремум”, членом которого я являюсь. Отряд действует в Петербурге и Ленобласти. Мы ориентируемся на подготовку по реагированию на чрезвычайные ситуации природного характера в разрезе работы INSARAG – международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения, которая и подразумевает помощь пострадавшим странам, которые эту помощь запросили. Наши повседневная деятельность и тренировки дают необходимые опыт и знания, а наличие собственного снаряжения позволяют обеспечивать автономность и достаточность в работе по поиску пострадавших на завалах. Поэтому, когда в Турции произошли землетрясения, я просто не мог не поехать – полученные знания и навыки нужно реализовывать, в этом и смысл обучения», – рассказал участник спасательного формирования «Экстремум», главный системный администратор СПб ФИЦ РАН Александр Мотиенко.

Отряд «Экстремум».

Он уточнил, что его отряд проводил спасательные работы в городе Адыяман (расположен на Юго-Востоке Турции, население – около 250 тыс. человек). Из России в Турцию спасатели добирались до пункта назначения в три этапа: сначала самолетом до Стамбула, затем снова самолетом до аэропорта Адыяман, оттуда уже двумя автобусами (прибыло подразделение численностью 30 человек и две тонны вещей, продуктов и снаряжения) непосредственно в город.

«К работам приступили сразу же после разгрузки вещей, еще даже до того, как развернули лагерь. На этапе выгрузки прибежали местные жители с информацией о том, что из-под ближайшего завала слышали крики о помощи, поэтому из подразделения тут же была выделена тройка для проверки данной информации», – вспоминает Александр Мотиенко.

Лагерь спасателей.

В состав подразделения входили три группы – группа технической разведки, кинологические расчеты и группа проникновения и деблокирования, отсюда и вытекающие задачи: техразведка и кинологи проводили осмотр завалов с целью поиска пострадавших, группа деблокирования пробивалась внутрь.

Спасатели проводят техразведку с помощью камеры на длинном кабеле примерно на пять метров под плиту.

«Иногда эти задачи сочетались: к примеру, группа проникновения с помощью тяжелой техники (краны и экскаваторы) поднимала плиту, дальше доступные пустоты осматривала группа техразведки, после нее в зону работ запускался кинологический расчет и работала собака, после этого снималась следующая плита и так далее по кругу, иногда специалистов просили помочь в других зонах», – поясняет спасатель.

Александр добавил, что была также глобальная задача – разведка большого участка города площадью 3 кв. км. В секторе, который выделили спасателям, нужно было обойти все улицы, проверить все разрушенные дома и если под завалами оставались живые или погибшие люди (по результатам визуального осмотра или по результату опроса свидетелей) промаркировать эти участки специальным знаком, содержащим информацию для следующих подразделений, которые придут работать следом. В частности, сотрудник СПб ФИЦ РАН работал на участке, где было около двух десятков разрушенных домов, но оказалось, что именно там такая помощь уже не требовалась – всех, и погибших, и выживших, местные спасательные формирования вместе с местными же жителями извлекли до прибытия отряда россиян.

«Обстановка в зоне работ очень тяжелая. В городе сильные разрушения, отсутствуют электричество, газ, водоснабжение, не работает канализация, все дома считаются аварийными и жители вынуждены либо эвакуироваться из города, либо жить в ПВР (пунктах временного размещения) беженцев, а в некоторых случаях люди ночевали даже без палаток – просто спали, завернувшись в одеяла, на газонах возле костров», – сказал Александр Мотиенко.

Он также отметил, что несмотря на сложность ситуации, правительство города смогло организовать бесперебойное снабжение людей питьевой водой, продуктами питания и прочими средствами выживания – одеялами и т. д. (температура на улице ночью опускалась местами до -10 градусов Цельсия). Кроме того, в районе присутствия российских спасателей отношение органов власти и местных жителей было крайне уважительным, любые потребности (например, топливо или тяжелая техника) удовлетворялись максимально быстро, что также положительно сказывалось на скорости и качестве работ.

С болгарскими спасателями (А. Мотиенко первый слева, второй ряд).

Отряд «Экстремум» успешно завершил все спасательные работы к 13 февраля, и на сегодняшний день вернулся на родину в полном составе.

Источник: пресс-служба СПб ФИЦ РАН.